Здравствуйте, Анастасия! Вы можете подать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума и уменьшении процента удержания с ваших доходов, так как после списания 50% у вас остается сумма ниже прожиточного минимума, и вы имеете на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, однако при этом должна быть сохранена сумма в размере не менее прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Подайте заявление через официальный сайт ФССП, портал Госуслуг, лично в отделении ФССП или по почте. Рассмотрение занимает до 10 дней .
Приложите следующие документы:
— Справку о зарплате (например, 2-НДФЛ или справку от работодателя) с указанием размера дохода.
— Свидетельство о рождении ребенка.
— Копию паспорта.
Такжке учтите, что детские пособия защищены от взыскания по закону (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ), поэтому их не учитывают при удержаниях. Убедитесь, что приставы не затрагивают эти средства.
— Если пристав откажет, вы можете обжаловать решение через старшего судебного пристава или в суде (административный иск) .
Надеюсь на ваш положительный отзыв!