Кого должны убрать с этой должности?

Работаю в магазине на должности старшего кассира,встала на эту должность после того,как предыдущий старший кассир стал заместителем директора . Моя сменщица ,тоже старший кассир работает в другую смену и она стала старшим кассиром после многих замен ,на месте девушки,которая в декрете. Что будет с нами после того как девушка выйдет из декрета? Кого должны убрать с этой должности? Так как после декрета работодатель обязан вернуть декретнице ее должность

, Инна, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Работодатель обязан восстановить работницу, находившуюся в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, на прежнем рабочем месте и в прежней должности (ст. 256 ТК РФ). Это значит, что «декретница» возвращается на должность старшего кассира.

Возможные варианты развития:

1. Временный перевод
Ваша сменщица фактически занимает место временно отсутствующей сотрудницы. После выхода основной работницы её трудовой договор как «замещающей» должен быть прекращён (ст. 79 ТК РФ), если он заключался как срочный «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника».

2. Постоянное назначение
Если вам должность старшего кассира была предоставлена на постоянной основе (приказ о переводе без срока, внесение изменений в трудовую книжку/договор), то вас увольнять или понижать оснований нет. Но при этом у работодателя появляется кадровая коллизия — две постоянные ставки старшего кассира. Тогда решается через перераспределение обязанностей или введение дополнительной штатной единицы.

3. Риски для сменщицы
Если она работала именно «вместо декретницы», её трудовой договор прекращается с выходом основной работницы.

Рекомендую:

  • Проверить ваш трудовой договор и приказы — постоянный перевод или временный.
  • Сменщице проверить то же самое.
  • Если работодатель будет пытаться понизить вас или уволить без оснований — это можно оспорить в инспекции труда или суде.

Я могу подготовить для вас образец запроса в отдел кадров о предоставлении копии приказов и документов по вашей должности, а также объяснить, как действовать при незаконном понижении.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!