Автомобиль мы восстанавливать не хотим, хотим, что бы он нам нашел такой же или выплатил недостающую сумму на другой автомобиль, а разбитый забрал
Добрый день. Произошло ДТП, виновник вылетел в нас со встречки.
Авто сильно пострадало.Предложили виновнику забрать наше авто, добавить на такой же с вычетом компенсации от страховой, он сначала согласился, но потом передумал.
В среднем цена на такой же автомобиль, как у нас 1.7 мил. Страховая выплатила максимальную сумму по ОСАГО 400т.
Автомобиль мы восстанавливать не хотим, хотим, что бы он нам нашел такой же или выплатил недостающую сумму на другой автомобиль, а разбитый забрал.
Если он не согласиться на наши условия, возможно ли через суд с него взыскать ту сумму, которую не хватает на покупку другого автомобиля!?
Заказывали независимую экспертизу. Насчитали сумму 1.4 мил на восстановление автомобиля, без износа деталей.
Спасибо.
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы в своем стремлении получить полное возмещение ущерба, и закон полностью на Вашей стороне. Отказ виновника от мирного урегулирования переводит решение этого вопроса в юридическую плоскость, где у Вас очень сильная позиция.
I. Юридическое основание Ваших требований
Ваши права основаны на фундаментальном принципе российского права — принципе полного возмещения вреда.
Правовое основание: Статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ устанавливают, что лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме. Статья 1072 ГК РФ прямо указывает, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность (ОСАГО), возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Что это значит для Вас: Выплата от страховой компании в 400 000 рублей — это лишь часть компенсации. Всю оставшуюся сумму ущерба обязан возместить непосредственно виновник ДТП.
II. Анализ Вашего требования: «Выплатил недостающую сумму… а разбитый забрал»
Ваше требование «выплатить недостающую сумму, а разбитый автомобиль забрать» является справедливым с бытовой точки зрения, но юридически оно делится на две разные части, и реализовать их можно только последовательно.
1. Взыскание недостающей суммы — Ваше безусловное право.
Да, Вы имеете полное право через суд взыскать с виновника ту сумму, которой не хватает для полного возмещения ущерба. Вопрос лишь в том, как правильно рассчитать эту сумму.
2. Передача разбитого автомобиля виновнику — только с его согласия.
Заставить виновника забрать у Вас годные остатки (разбитый автомобиль) невозможно. По закону, это Ваша собственность, и Вы сами решаете, что с ней делать: продать на запчасти, сдать в утиль или оставить себе.
III. Как правильно рассчитать сумму к взысканию? (Два сценария)
Именно здесь кроется ключевой юридический нюанс Вашего дела, основанный на анализе судебной практики (включая Постановления Верховного Суда РФ). Все зависит от того, является ли ремонт Вашего автомобиля экономически целесообразным.
Сценарий А: Конструктивная гибель автомобиля («тотал»).
Это Ваш наиболее вероятный и выгодный сценарий. Конструктивная гибель наступает, когда стоимость восстановительного ремонта (1,4 млн. руб. по Вашей экспертизе) равна или превышает рыночную стоимость автомобиля до ДТП (1,7 млн. руб.). В Вашем случае стоимость ремонта (1,4 млн.) составляет ~82% от рыночной цены, что практически всегда признается судом как экономическая нецелесообразность восстановления.
Как рассчитывается ущерб:
Берется средняя рыночная стоимость Вашего автомобиля на момент ДТП (1,7 млн. руб.).
Из нее вычитается стоимость годных остатков (то есть, цена, за которую можно продать Ваш разбитый автомобиль). Допустим, эксперт оценит годные остатки в 200 тыс. руб.
Размер Вашего общего ущерба составит: 1,7 млн. (рыночная цена) — 200 тыс. (годные остатки) = 1,5 млн. рублей.
Сумма к взысканию с виновника через суд:
1,5 млн. (общий ущерб) — 400 тыс. (выплата по ОСАГО) = 1,1 млн. рублей.
Сценарий Б: Ремонт экономически целесообразен.
Этот сценарий менее вероятен, но его нужно учитывать. Суд может решить, что автомобиль все же подлежит восстановлению.
Как рассчитывается ущерб:
Берется стоимость восстановительного ремонта без учета износа (1,4 млн. по Вашей экспертизе). Важно: Верховный Суд РФ четко разъяснил, что при взыскании ущерба с виновника (в отличие от страховой), износ деталей не учитывается.
1,4 млн. (стоимость ремонта) — 400 тыс. (выплата по ОСАГО) = 1 млн. рублей.
Как видите, в обоих сценариях речь идет о взыскании суммы около 1 млн. рублей.
IV. Пошаговая стратегия Ваших действий
Провести комплексную независимую экспертизу. Вашей текущей экспертизы о стоимости ремонта недостаточно. Вам необходимо заказать у квалифицированного эксперта-техника комплексное заключение, которое будет содержать:
Среднюю рыночную стоимость Вашего автомобиля до ДТП.
Стоимость восстановительного ремонта без учета износа.
Стоимость годных остатков Вашего автомобиля.
Этот документ — основа Вашего будущего иска.
Направить досудебную претензию. Составьте и направьте виновнику ДТП официальную письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В ней, приложив копию экспертизы, потребуйте добровольно возместить разницу между реальным ущербом и выплатой по ОСАГО.
Подать исковое заявление в суд. Если виновник откажется или проигнорирует претензию, подавайте иск в суд по его месту жительства.
В иске требуйте: взыскать с виновника сумму ущерба (рассчитанную по одному из сценариев), а также все Ваши расходы: на экспертизу, на юриста, на эвакуатор, на оплату госпошлины.
Одновременно с иском подайте ходатайство о наложении ареста на имущество и счета виновника в пределах суммы иска. Это обеспечит реальное исполнение решения суда в будущем.
Ваше желание получить полное возмещение абсолютно законно. Ваша позиция в суде очень сильна. Вам необходимо сделать правильную комплексную экспертизу и грамотно составить исковое заявление. После получения решения суда и взыскания денег, Вы сможете продать годные остатки и добавить взысканную сумму к вырученным деньгам для покупки нового автомобиля.