Здравствуйте, собралась подать на развод и раздел имущества, но муж собрался продать машину, которую купили в браке, могу ли я получить долю от неё
Здравствуйте,собралась подать на развод и раздел имущества,но муж собрался продать машину,которую купили в браке,могу ли я получить долю от неё.
Добрый день, Светлана! Если транспортное средство приобретено в период брака и на совместно нажитые деньги ( не получены в дар или по наследству), то автомобиль является совместно нажитым имуществом и в силу норм семейного законодательства Вам принадлежит половина автомобиля.
Если к моменту раздела совместно нажитого имущества Ваш супруг продаст транспортное средство, то Вы вправе требовать стоимость половины от рыночной стоимости автомобиля ( даже если договор купли-продажи будет имеет символическую цену реализации). Как правило, в таких ситуациях вопрос о рыночной стоимости автомобиля решается путем назначения судебной экспертизы.