Можно ли вернуть залог за аренду квартиры при наличии насекомых?

Сняли квартиру,без просмотра в живую, только ссылаясь на объявление , описание и слов арендодателя, (были в другом городе) перевела залог 90тыс , при заселении, внесла 90 тыс за месяц, квартира оказалась не так прекрасна как на фото , + ко всему обнаружились соседи в виде усатых насекомых, о чем я сразу оповестила , в ответ услышала что они не знают откуда они , никогда не было, и вообще не известно где я их нашла , с намеком на то что я их и завезла. Нами был подписан договор аренды на 11 мес, с условием если съезжаем раньше 3х мес, то депозит в размере 90 тыс возвращен не будет, но т.к обнаружились соседи которые которым не рад никто, я написала о том что хотела бы съехать по истечению месяца, на что мне ответили, могу съехать хоть сейчас, залог не вернется , т.к я гарушаю срок и съезжаю раньше 3х месяцев.

Могу ли я вернуть залог отталкиваясь на закон?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но по общему правилу наличие в квартире тараканов само по себе  не делает квартиру непригодной для проживания (если, конечно, это особо не было оговорено в заключенном с Вами договоре.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».