Отвод участкового от дела

Добрый вечер! Участковым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я написала жалобу в суд .Если суд удовлетворит жалобу на отказ, могу ли я поменять участкового, отказавшего в возбуждении УД, т.к. ему нет доверия.Если можно, то на каком этапе?

, Люда, г. Белгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Люда,

отвод участкового, проводящего проверку по Вашему заявлению, уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрен (возможно отвести лишь следователя и дознавателя).

Если Вы считаете, что УУП прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, напишите соответствующее заявление начальнику ОВД, он поручит проверку другому сотруднику.