Вопрос: могу ли я воспользоваться правом воспользоваттся внесудебной процедурой списания долгов, которая

Исполнительный лист выдан в 2015 году. Пристав в январе 2020 года его окончил и открыл снова одним днем. Теперь исполнительное производство числится с января 2020г по сей день не прекращено.

Вопрос: могу ли я воспользоваться правом воспользоваттся внесудебной процедурой списания долгов, которая доступна гражданам в 2025г., в отношении которых исполнительное производство длится свыше 7 лет и до сих пор не окончено.

, Вера, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Воспользоваться внесудебной процедурой банкротства у вас не получится. Для внесудебного списания долгов необходимо, чтобы исполнительное производство было окончено судебным приставом-исполнителем, а не только приостановлено или временно закрыто, но потом возобновлено.

Посетите территориальное отделение ФССП или проверьте информацию на официальном сайте приставов, чтобы выяснить, почему исполнительное производство было возобновлено, а не окончательно прекращено.

Если в результате проверки выяснится, что у вас отсутствуют какие-либо доходы и имущество, и исполнительное производство не может быть продолжено, вы можете подать заявление в ФССП о его прекращении по п. 4 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (отсутствие у должника имущества для взыскания).  Только после того, как исполнительное производство будет официально окончено судебным приставом-исполнителем, вы сможете претендовать на внесудебное банкротство

Вера
Клиент, г. Москва
Я спрашивала про новые условия подачи через МФЦ о сроке исполнительного производства свыше 7 лет.