Решил закрыть ИИС и закрыть кредитное плечо, но для закрытия требуют взять кредит почти800тысяч, это нужно делать или нет?

Решил закрыть ИИС и закрыть кредитное плечо,но для закрытия требуют взять кредит почти800тысяч,это нужно делать или нет?

, Андрей, г. Уфа
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это мошенники! Сколько бы вы им не перевели, всегда будет нужно за что-то заплатить. Деньги никогда не выведут. Понять, что это мошенники, проверить их, просто.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Сожалею, Вы встретились с схемой мошенников.
Рекомендую полностью прекратить общение  с данными человеческими особями и не переводить им денежные средства.
Однако, если Вы уже перечислили свои денежные средства мошенника, то Вы вправе написать заявление в органы полиции о возбуждении уголовного дела по вашей ситуации опираясь на нормы статьи 159 Уголовного кодексас РФ. В нем изложить факты случившегося, приложить распечатанные скиншоты страниц с перепиской  вашей и мошенников.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного  УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом. Полиция перегружена подобными делами.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет совсем немного времени, но прости копирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.