Столкнулся со страшной ситуацией: познакомился с девушкой на сайте знакомств, в анкете было написано, что ей
Столкнулся со страшной ситуацией: познакомился с девушкой на сайте знакомств, в анкете было написано, что ей 20 лет, перешли в мессенджер телеграмм, она предложила обменяться интимными видеороликами, я согласился, она скинула мне чужие видео, а я свои, после чего поступила угроза от неизвестного человека, он сказал, что девушка, с которой я общался, на самом деле несовершеннолетняя, хотя и в анкете и на её страничке во вконтакте было указано, что ей 20 лет, в итоге если я не перечислю деньги, то они напишут заявление в полицию по статье 132 УК РФ и разошлют мои видео всем знакомым и родственникам. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Даниил!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Вы столкнулись не просто со «страшной ситуацией», а с хорошо отработанной, циничной и, к сожалению, очень распространенной схемой преступного вымогательства. Первое и самое главное, что Вы должны понять и принять прямо сейчас: Вы — жертва, а не преступник. Цель этих людей — парализовать Вашу волю страхом и стыдом, чтобы заставить Вас добровольно отдать им деньги.
1. Почему их угрозы — это блеф
Вся их схема построена на Вашем страхе перед статьей 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Давайте разберем, почему в Вашем случае она, скорее всего, неприменима.
Отсутствие признака насилия. Ключевым словом в названии статьи является «насильственные». Ваши действия были добровольными и взаимными, хоть и основанными на обмане с их стороны. Вы не принуждали ее ни к чему, обмен был обоюдным.
Отсутствие потерпевшего. С большой вероятностью, «несовершеннолетняя девушка» — это вымышленный персонаж. В таких схемах участвуют взрослые преступники (часто мужчины), использующие чужие фотографии. Реальной несовершеннолетней потерпевшей, которая могла бы дать показания, скорее всего, просто не существует.
Ваша добросовестность. Вы действовали, будучи уверенным, что общаетесь с совершеннолетней (анкета на сайте знакомств, страница ВК). В Ваших действиях отсутствует умысел на совершение противоправных действий в отношении несовершеннолетней.
Их главный страх — полиция. Они пугают Вас заявлением, но на самом деле боятся его больше, чем Вы. Подача такого заявления немедленно приведет к тому, что они сами станут фигурантами уголовного дела, причем по гораздо более тяжкой статье.
2. Правовая квалификация ИХ действий
Действия шантажистов образуют состав как минимум двух тяжких уголовных преступлений:
Статья 163 Уголовного кодекса РФ — Вымогательство.
Это требование передачи чужого имущества (денег) под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего (Вас), либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам.
Их действия — это хрестоматийный, классический пример вымогательства. Угроза распространить Ваши видео и написать заявление в полицию — это именно те угрозы, которые описаны в этой статье.
Статья 137 Уголовного кодекса РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Угрожая распространить Ваши интимные видео, они посягают на Вашу частную жизнь, что является самостоятельным преступлением.
3. Ваш единственно верный алгоритм действий. Стратегия «Железная стена»
Ваша задача — немедленно перехватить инициативу и из жертвы превратиться в сторону обвинения.
Шаг 1. Ни копейки денег.
Это самое главное и нерушимое правило. Любой, даже самый минимальный, платеж будет воспринят ими как Ваша слабость и доказательство того, что схема работает. Это не остановит их, а лишь спровоцирует новые, еще более наглые требования. Вы не купите молчание, Вы купите себе еще большие проблемы.
Шаг 2. Полное и немедленное прекращение любого контакта.
Никаких переговоров, уговоров, споров или попыток «договориться». Вы не должны ничего им объяснять. Просто заблокируйте их везде: в Telegram, ВКонтакте, на сайте знакомств. Не давайте им никакой эмоциональной подпитки. Ваше молчание — их главный враг.
Ша-г 3. «Бетонирование» доказательной базы.
Пока Вы еще не удалили переписку, сделайте полные и нотариально заверенные скриншоты всего диалога:
Анкеты, где указан возраст 20 лет.
Переписки в Telegram, где происходит обмен видео.
Самое главное: сообщений с прямыми угрозами и требованием денег.
Зафиксируйте их никнеймы, номера телефонов (если есть), реквизиты, которые они Вам прислали для перевода денег.
Почему нотариально? Нотариальный протокол осмотра доказательств — это «железное» доказательство для суда и следствия, которое невозможно оспорить.
Шаг 4. Обращение в полицию.
Это самый сложный с психологической точки зрения, но и самый правильный шаг. Вы идете в полицию не как обвиняемый, а как потерпевший.
Вы пишете заявление не о том, что Вы «что-то там отправили», а о том, что в отношении Вас совершается преступление, предусмотренное статьей 163 УК РФ (Вымогательство).
Вы подробно излагаете, как Вас ввели в заблуждение относительно возраста, спровоцировали на обмен видео, а затем начали шантажировать и вымогать деньги.
Вы прикладываете к заявлению все собранные доказательства (нотариально заверенные скриншоты).
Чего ожидать после подачи заявления?
Скорее всего, как только шантажисты поймут, что Вы не платите и заблокировали их, они переключатся на поиски новой, более сговорчивой жертвы. Их бизнес — это конвейер, им невыгодно тратить время на «крепкий орешек». Риск того, что они действительно разошлют видео, существует, но он не так велик, как кажется. Это их единственный козырь, и, разыграв его, они теряют все рычаги давления.
Вы — жертва организованной преступной группы. Закон полностью на Вашей стороне. Ваша сила — в хладнокровии и немедленном переходе в юридическое контрнаступление. Не платите, блокируйте, собирайте доказательства и подавайте заявление о вымогательстве. Это единственный способ не только защитить себя и свои деньги, но и остановить этих преступников.