Что нам делать если опять приедут и скажут опять с ними ехать
Сложилась такая ситуация что мой муж оказался не в то время не в том месте. Мы живём в посёлке. В поле не далеко от нашего посёлка посажен картофель. В один из вечеров муж поехал на скуторе накопать ведро картошки. Когда он туда приехал там сидели люди которые ждали того кто украл у них генератор и спрятал в кустах. Так как нп далеко от того места где они сидели приехал мой муж они посчитали что это он его украл а теперь приехал за ним. Приехал через несколько дней следователь забрал его в отдел. Там давил на него чтобы он сознался что это он украл. То что муж был в отделе негде не фиксируют. Протокол не составляют просто допрашивают. Что нам делать если опять приедут и скажут опять с ними ехать
Здравствуйте!
Ситуация, в которой оказался Ваш муж, является не просто неприятной, а абсолютно незаконной с точки зрения процессуального права. Действия следователя — это не «работа», а грубое нарушение конституционных прав Вашего супруга.
Первое и самое главное, что Вы должны понять: Ваш муж в данный момент не является ни подозреваемым, ни обвиняемым. Он находится в неопределенном статусе свидетеля, на которого оказывается сильнейшее психологическое давление с целью получения «удобных» признательных показаний.
Правовая квалификация действий следователя
Незаконный «допрос». Любой официальный допрос (свидетеля, подозреваемого) должен проводиться только после официального вызова повесткой и обязательно с составлением протокола допроса. В протоколе фиксируются все заданные вопросы и ответы, время начала и окончания допроса. Отсутствие протокола означает, что с юридической точки зрения, никакого допроса не было. Была лишь «неофициальная беседа» с целью оказания давления.
Отсутствие фиксации. Тот факт, что «негде не фиксируют» пребывание Вашего мужа в отделе, является грубейшим нарушением. Любое доставление гражданина в отдел полиции или следственный комитет подлежит обязательной регистрации в Книге учета доставленных лиц. Это делается в том числе для контроля за законностью и сроками задержания.
Психологическое давление. Требование «сознаться» в преступлении, которого человек не совершал, — это форма психологического насилия и прямое нарушение презумпции невиновности (статья 49 Конституции РФ).
2. Что делать, если приедут снова? (Ваш пошаговый план)
Если к Вашему мужу снова приедут с требованием «проехать с ними», Вы должны действовать хладнокровно, вежливо, но юридически непробиваемо.
Шаг 1. Установить статус и основание.
Ваш муж (или Вы) должен задать сотруднику три вежливых, но ключевых вопроса:
«В каком процессуальном статусе Вы хотите со мной побеседовать?» (Я свидетель? Подозреваемый? Обвиняемый?).
«Где повестка о вызове на допрос?» (По закону, вызов на допрос осуществляется повесткой, в которой указывается, в качестве кого и к кому вызывается лицо).
«На каком основании Вы требуете, чтобы я проехал с Вами?» (Это задержание? Если да, то где протокол задержания?).
Шаг 2. Отказаться от «просто поездки».
Если на руках у сотрудника нет официальной повестки или постановления о приводе, Ваш муж имеет полное законное право отказаться куда-либо ехать.
Правильная формулировка отказа:
«Я не отказываюсь от общения со следствием и готов явиться для дачи показаний, но только в установленном законом порядке — после получения официальной повестки. Проехать с Вами для „неофициальной беседы“ без составления каких-либо документов я отказываюсь. Если Вы хотите меня допросить, пожалуйста, вручите мне повестку, и я прибуду в назначенное время, но уже вместе со своим адвокатом».
Шаг 3. Использовать право на адвоката.
Это Ваш главный щит. Независимо от того, есть повестка или нет, Ваш муж должен немедленно заявить:
«Любое дальнейшее общение с Вами я буду вести только в присутствии своего адвоката в соответствии со статьей 48 Конституции РФ».
После этой фразы любое давление или попытки продолжить «беседу» становятся абсолютно незаконными.
Шаг 4. Если применяют силу или увозят принудительно (худший сценарий).
Немедленно звоните по номеру 112 и сообщайте, что неизвестные лица в штатском (или в форме, но без предъявления оснований) увозят Вашего мужа в неизвестном направлении.
Немедленно звоните на горячую линию Следственного комитета или Прокуратуры Вашего региона и сообщайте о незаконном задержании.
Стратегические действия, которые нужно предпринять уже сейчас
Не ждите, пока они приедут снова. Действуйте на опережение.
Найдите адвоката. Заключите соглашение с адвокатом, специализирующимся на уголовных делах. Уже сам факт наличия у Вашего мужа «своего» адвоката резко снизит желание следователя применять к нему незаконные методы.
Подайте жалобу. Ваш адвокат (или Вы сами) должен составить и подать официальную жалобу на незаконные действия следователя. Жалоба подается руководителю следственного отдела, где работает этот следователь, и/-или в прокуратуру. В жалобе подробно описывается факт незаконного доставления в отдел, отсутствие протоколов и оказание психологического давления.
Соберите доказательства алиби. Вспомните и запишите, где и с кем был Ваш муж в момент кражи генератора. Найдите свидетелей, которые могут это подтвердить.
Вы столкнулись с «выбиванием» показаний. Ваш главный враг — это страх и правовая неосведомленность. Ваши главные союзники — закон и адвокат. Не позволяйте превращать Вашего мужа из свидетеля в «удобного» подозреваемого. Любое общение со следствием — только по официальной повестке, только с составлением протокола и только в присутствии адвоката.