8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На эту комнату висит и копиться долг

Я собственник квартиры 41/72 доли. В оставшейся доли прописан чужой маленький ребенок. На эту комнату висит и копиться долг. Хотели бы приобрести комнату с погашением долгом. Связи с людьми данной комнаты не имеем, живут они далеко.

, Ксения, г. Всеволожск
Дмитрий Исаев
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первое, что нужно сделать, это оставшуюся долю, начните с предложения её владельцам.

Направить им письменное предложение о выкупе доли по рыночной цене (это нужно для соблюдения преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ).
Можно написать так: предлагаю выкупить вашу долю в размере 31/72 в квартире по адресу, с условием погашения задолженности за коммунальные услуги, составляющей на… Цена предложения — рублей.

Если собственники игнорируют вас, а долг растёт — вы можете подать иск о принудительном выкупе доли (ст. 252 ГК РФ). Суд может обязать других собственников продать вам долю, если они уклоняются от содержания имущества (например, не платят по счетам).

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.09.2025