На эту комнату висит и копиться долг
Я собственник квартиры 41/72 доли. В оставшейся доли прописан чужой маленький ребенок. На эту комнату висит и копиться долг. Хотели бы приобрести комнату с погашением долгом. Связи с людьми данной комнаты не имеем, живут они далеко.
Добрый день!
Первое, что нужно сделать, это оставшуюся долю, начните с предложения её владельцам.
Направить им письменное предложение о выкупе доли по рыночной цене (это нужно для соблюдения преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ).
Можно написать так: предлагаю выкупить вашу долю в размере 31/72 в квартире по адресу, с условием погашения задолженности за коммунальные услуги, составляющей на… Цена предложения — рублей.
Если собственники игнорируют вас, а долг растёт — вы можете подать иск о принудительном выкупе доли (ст. 252 ГК РФ). Суд может обязать других собственников продать вам долю, если они уклоняются от содержания имущества (например, не платят по счетам).