Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Обманутые дольщики: куда обращаться и что делать?

Мы обманутые дольщики. Наш объект по тендерному конкурсу должна достраивать некая организация. На основании конкурса, данной организации поручено достроить проблемный объект и в качестве бонуса им выделили на реализацию земельный участок под строительство.

- Должны ли они заключать с нами (с обманутыми дольщиками) договора?

- Должны ли мы вносить доплаты за досторойку жилья? На основании чего, если должны?

- Компания, которая достраивает, пишет на сайте, что разрешение на строительство получено, НО в тоже время ниже пишут: "В ближайшее время и в среднесрочной перспективе готовится проект на предоставление его в экспертизу, что необходимо для начала производственных работ". Разве проект на экспертизу предоставляется не до выдачи разрешения на строительство?

- Куда можно ещё обратиться, чтобы более полно узнать права и обязанности сторон в данной ситуации?

P.S.:

Должны ли мы доплачивать за дострой?!

Цитата с одного сайта:

крайне редко удается обойтись без дополнительных взносов со стороны дольщиков.

Размер дополнительных взносов определяется на общем собрании членов ЖСК, и, если дольщик категорически не согласен доплачивать (а некоторые просто не имеют такой возможности, например, пенсионеры), кооператив имеет право не передавать ему квартиру после достройки дома до тех пор, пока долг не будет погашен. Раньше в подобных случаях граждане через суд добивались установления права собственности, но в последнее время суды все чаще встают на сторону ЖСК.

Вопрос: В каком случае может возникнуть ситуация, если я категорически не согласна доплачивать (так как я уже оплатила полную стоимость квартиры), но мне могут не передать жильё после достройки? И законно ли это?

02 Июня 2014, 21:21, вопрос №467075 Дарья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Дарья!

    Если Вы скажите, адрес Вашего объекта, а так же первоначальную фирму застройщик и компания которая взялась достраивать дом, то моно дать более верны ответы. так как много зависит от того в каком году началось строительство, т.е. под какую редакцию закона подпадает Ваш случай.

    03 Июня 2014, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Адрес объекта: Советской Армии/А.Овсеенко

    Застройщик: Металлопторг

    Достраивает: Прогресс-Н

    03 Июня 2014, 13:47
stats