Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты за больничный по рождению ребенка

Может ли муж получить выплаты за больничный жены по рождению ребенка и единовременную выплату по рождению ребенка на своей работе, если жена предоставит справку-отказ со своего места работы?

02 Июня 2014, 20:59, вопрос №467062 Анна, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Анна. Единовременное пособие при рождении ребенка вправе получить один из родителей (ст. 11 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 25Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

    С уважением.

    02 Июня 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А выплату за больничный 140 дней муж может получить?

    02 Июня 2014, 21:33
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению, пособие по беременности  и родам супруг получить не сможет.

    Пособие по беременности и родам получает женщина, если она:

    • готовится к рождению ребенка;
    • усыновила ребенка в возрасте до 3-х месяцев.

    Пособие положено только тем женщинам, которые:

    • работают или служат;
    • уволены с работы по определенным причинам (например, из-за ликвидации организации);
    • обучаются по очной форме в учебных учреждениях профессионального образования.

    02 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats