Что в такой ситуации делать и куда обращаться суда у меня так и не было

Добрый вечер мой муж заключил контракт. Сам. Уже как год и 2 месяца он без вести пропавший.получаю денежные довольствия, но отказали в детских пособиях. Что в такой ситуации делать и куда обращаться суда у меня так и не было. А в военкомате все тянут и говорят то, что он будет чиститься, как пропавший без вести, хотя уже как год и 2 месяца.

, Кристина, г. Самара
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня, Кристина.

Первое, что следует сделать, — это документально зафиксировать факт пропажи мужа и подтвердить своё право на социальные гарантии и выплаты.

Основные шаги:

Подача заявления в полицию: Немедленно обратитесь в отдел полиции с заявлением о пропаже близкого человека. Органы полиции начнут расследование и установят статус вашего мужа.

Обращение в военкомат: Информируйте военкомат о сложившейся ситуации и предоставьте копии всех имеющихся документов. Попросите ускорить процедуру установления статуса «пропавший без вести».

Осуществление контроля: Периодически отслеживайте ход расследования и проверяйте информацию о вашем муже через официальные источники.

Судебное признание: В случае длительного отсутствия мужа возможно подача заявления в суд о признании его пропавшим без вести. Это создаст юридическое основание для оформления пособий и социальных выплат.

Ваши усилия должны быть направлены на скорейшую реализацию перечисленных шагов, чтобы восстановить справедливость и гарантировать необходимую поддержку и помощь со стороны государства.