8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Это освободит от оплаты налогов с доходов в России или нет?

Здравствуйте. Я ИП в России по усн. Все заказчики россияне, расчеты в рублях. Плачу все стандартные налоги, 6 процентов от дохода и все остальные стандартные.

Но я хочу переехать в Беларусь, есть внж, более полугода (ежегодно) я буду жить в Беларуси, то есть, буду налоговым резидентом этой страны.

На сколько я понимаю и узнавала, то по оплате налогов в России ничего не меняется, будет тот же стандартный набор в 6 процентов и остальных налогов. Как мне объяснили, при усн всё равно где нахожусь, суммы от этого не меняются.

Теперь вопросы: 1. Являясь налоговым резидентом Беларуси, должна ли я буду платить ещё какие-то налоги с доходов в России? 2. Если да, и я помимо налогов в России, должна буду платить ещё и 13% подоходного налога в Беларуси с доходов в России, то как этого можно избежать? Например, если я и в Беларуси буду работать или ИП открою и т.п. это освободит от оплаты налогов с доходов в России или нет? 3. В общем, как минимизировать налоги при таком раскладе, когда живу в Беларуси, а ИП на усн в России?

Показать полностью
, Анна, г. Углич
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

    Добрый день.

    Никак минимизировать при таком раскладе налоги Вы не сможете. В силу ст.2 СИДН между РФ и РБ 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/ УСН не подпадает под перечень налогов в рамках избежания двойного налогообложения. Поэтому как ИП РФ Вы будете оплачивать налог УСН в РФ + с этих же сумм как налоговый резидент РБ будете оплачивать налоги в РБ. Зачесть налоги уплаченные на УСН в РФ в РБ Вы не сможете. При смене налогового резидентства с РФ на другое для возможности применения положений СИДН необходимо прекратить регистрацию в РФ в качестве ИП на УСН.  Как вариант — ИП на ОСНО. Но в рамках СИДН так же есть свои нюансы и по этому режиму.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Углич
Если я стану резидентом Беларуси, то мне нельзя будет работать в России по усн?

Да работайте, кто запрещает? Просто будут двойные налоги.  УСН в РФ + с этих же сумм налог в РБ 

1
0
1
0
Дата обновления страницы 02.09.2025