Можно ли написать в прокуратуру письмо?
Здравствуйте! В школе , в классе где учится мой сын, родительский комитет вымогает (можно и так сказать)деньги, на нужды. Если не согласен с какими то затратами, род ком начинает принижать, обсуждать, насмехаться. Дошло дело до того что этот же род ком теперь начинает отыгрываться на сыне. В прошлом году и в этом немного перечисляла на нужды, никакой отчетности, чеков нет. Сказали идите куда хотите, прокуратурой нас не напугать, т.к. там есть какие то знакомые - говорят они. Можно ли написать в прокуратуру письмо?
Здравствуйте.
То, что вы описали, может квалифицироваться как принуждение к добровольным денежным взносам и психологическое давление на родителей и детей, что нарушает закон:
Добровольность взносов
Ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» и письма Минпросвещения РФ: сбор денег в образовательных организациях должен быть добровольным, с письменным информированием родителей о цели, сумме и отчётности.
Принуждение к выплатам — нарушение закона.
Права ребёнка
Оскорбления, насмешки, давление на ребёнка могут подпадать под нормы об охране прав детей и защиту от психологического насилия (ст. 63, 64 ФЗ «Об образовании»).
Отчётность
Все собранные средства должны иметь подтверждающие документы (чек, отчёт). Отсутствие отчётности — повод для жалобы.
Действия
Можно написать письменное обращение в прокуратуру района с указанием:
Принуждение родителей к денежным взносам;
Психологическое давление и угрозы;
Нарушение прав ребёнка.
В обращении приложите любые доказательства: переписку, скриншоты, свидетельства других родителей.
Прокуратура обязана проверить факты и при необходимости провести проверку в школе.
Вывод: да, закон позволяет направить жалобу в прокуратуру. Главное — изложить факты, указать, что взносы добровольные по закону и нет отчётности.
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Вы имеете полное право направить жалобу в органы прокуратуры по факту нарушений прав ребенка и родителей в образовательной среде.
Действия членов родительского комитета могут нарушать положения Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающего запрет на сбор обязательных взносов с родителей учащихся образовательных учреждений.
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.