Здравствуйте, может ли супруга претендовать на наследство если решение суда о разводе вступило в силу в день смерти мужа
, Татьяна, г. Москва
Инна Терехова
Здравствуйте, Татьяна!
Если решение суда о разводе вступило в силу в тот же день, что и наступила смерть, то юридически брак уже считается расторгнутым. Иными словами, на момент смерти муж уже не являлся супругом в правовом поле.
Есть исключения, бывшая супруга может претендовать на наследство, если на неё было составлено завещание или она была нетрудоспособным иждивенцем умершего и проживала совместно с ним не менее года до его смерти.
Удачи и хорошего дня!