Нужны прова на велосипед оснащённый двигателем от мотокосы?

, Михеев Алексей Геннадьевич, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Алексей Геннадьевич, здравствуйте ️

Ваш вопрос относится к категории «самодельных транспортных средств».

Что говорит закон
По п. 1.2 ПДД РФ, транспортное средство с двигателем относится к механическим ТС.

Исключение: электросамокаты, гироскутеры и пр., если мощность ≤ 250 Вт.
Велосипед, оснащённый бензиновым двигателем (например, от мотокосы), перестаёт считаться велосипедом — это уже самодельное моторизованное средство.
Для эксплуатации по дорогам общего пользования:

оно должно пройти сертификацию/регистрацию в ГИБДД;
водитель должен иметь права категории «М» (или «А», «В» — они тоже дают право).
На практике ГИБДД не регистрирует самоделки, потому что нет заводского сертификата соответствия.
Следовательно, ездить на таком велосипеде по дорогам общего пользования нельзя.

Итог
Права нужны (минимум категория «М»).
Но зарегистрировать самодельный велосипед с мотором почти невозможно.
Использовать его можно только на частной территории, даче, просёлочных дорогах вне статуса дорог общего пользования.

️ Если будете ездить по городу — это риск штрафа по ст. 12.1 КоАП РФ («управление незарегистрированным ТС без документов») и изъятия.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист