Не расценят ли их как жестокое обращение с животными?

На мой участок забежала соседская собака без намордника, через дыру в заборе который установлен с моей стороны, я вышел из дома и увидел большого пса перед собой, который начал лаять, я испугался и с криками и матом прогнал его не применив физической силы, являются ли мои действия самообороной? не расценят ли их как жестокое обращение с животными?

, Игорь, г. Пермь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Нет. За то, что Вы криками прогнали пса с вашей территории вас не накажут.

Игорь
Клиент, г. Пермь
Ольга спасибо большое за помощь, я бы хотел оставить отзыв вам, но не знаю как это сделать.