Могу ли я подать рапорт на увольнение в связи с окончанием срока действия контракта?
У меня заканчивается контракт 19 ноября 2025 г.
Но говорят до конца военных действий...
Могу ли я подать рапорт на увольнение в связи с окончанием срока действия контракта??!
Эдуард, здравствуйте ️
Ваш вопрос сейчас один из самых сложных, так как касается действия контрактов во время СВО.
1. Что говорит закон
По ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ контракт прекращается по истечении срока.
Но в 2022 году был принят Федеральный закон № 377-ФЗ от 14.07.2022, а также ряд указов Президента РФ, по которым:
контракты, срок действия которых истёк в период СВО, считаются продлёнными до окончания мобилизации / боевых действий.
2. Практика
Сейчас военные комиссариаты и командование не увольняют по истечению срока контракта, даже если контракт формально заканчивается.
Рапорты принимают, но выносят отказ с формулировкой: «увольнение невозможно до окончания мобилизации / СВО».
3. Что можно сделать
Подать рапорт обязательно (на имя командира части), чтобы зафиксировать вашу волю на увольнение.
Сохраняйте входящий номер.
Это пригодится, если после окончания СВО будут рассматриваться такие заявления.
Увольнение сейчас по сроку контракта невозможно, но есть другие основания, которые могут рассматриваться индивидуально:
по состоянию здоровья (ВВК — категория «Д» или «В»);
по семейным обстоятельствам (например, уход за ребёнком-инвалидом или иждивенцами, если нет других опекунов);
по лишению допуска к гостайне (редко применимо).
4. Реалистичный ответ
До окончания СВО/мобилизации уволиться по окончании срока контракта нельзя.
Рапорт подать можно и нужно, но исполнен он не будет.
Если есть серьёзные медицинские или семейные основания — стоит готовить документы именно по этим основаниям.
Вывод:
Да, вы можете подать рапорт на увольнение по окончании контракта 19 ноября 2025 г., но по действующим законам его не удовлетворят. Увольнение по сроку службы «заморожено» до конца СВО.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист