Зачем меня, как жену вызывают в суд в качестве третьего лица?
На мужа подали в суд на установление отцовства и алименты.договорились на мировом соглашение в суде.зачем меня,как жену вызывают в суд в качестве третьего лица?
Оля, здравствуйте! ️
Ваш вызов в суд как третьего лица в деле об установлении отцовства и алиментов — это не ошибка, а процессуально обоснованная мера.
Почему суд привлекает супругу ответчика (вас)
Ст. 43 ГПК РФ — третьи лица привлекаются, если судебное решение может затронуть их права и обязанности.
В делах об отцовстве и алиментах права жены могут затрагиваться потому что:
решение влияет на имущественные интересы семьи (часть дохода мужа будет направляться на алименты, что уменьшает общий семейный бюджет);
возможны последствия для будущих детей в браке (например, при наследовании, расчёте долей алиментов при рождении у вас совместных детей);
иногда суд проверяет, не нарушаются ли права супруги при заключении мирового соглашения.
Ваша роль в процессе
Вы не отвечаете за алименты и не несёте обязанности по выплатам.
Вас вызывают, чтобы вы могли высказать позицию и при необходимости оспорить условия мирового соглашения, если они затрагивают ваши права.
Обычно суд просто уточняет: не возражаете ли вы против условий, понимаете ли последствия для семьи.
Что делать
Прийти в суд и подтвердить, что вы ознакомлены с условиями мирового соглашения.
Если соглашение устраивает и вы не возражаете — так и сказать.
Если видите риск ущемления ваших интересов (например, слишком большая сумма, которую семья объективно не сможет платить) — вы вправе заявить об этом, и суд может скорректировать соглашение.
Вывод:
Вас вызывают как третье лицо потому, что решение об алиментах и признании отцовства прямо затрагивает имущественные интересы вашей семьи. Но вы не становитесь должником и алименты с вас взыскивать не будут.
С уважением,
Беляев Игорь, юрист