Скажите правомерно ли действие газовой компании в данной ситуации: в многоквартирном доме отключили
Добрый день! Скажите правомерно ли действие газовой компании в данной ситуации:в многоквартирном доме отключили газоснабжение и не подключают газ уже неделю по причине не заключения договора с данной компанией и неуплаты обслуживания, почему должны сидеть другие (которые все заключили и оплатили) квартиры без газа?
Здравствуйте, Надежда! Нет, действия газовой компании неправомерны. Вы вправе требовать надлежащего исполнения услуг по договору газоснабжения. Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд с исковым заявлением о понуждении к исполнению обязанностей по договору, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Всего доброго! :)
Здравствуйте!
Согласно Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (далее – Правила № 410), техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) осуществляется на основании договора, заключенного между собственником (пользователем) помещения и специализированной организацией.
В силу пункта 31 Правил № 410, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор о техническом обслуживании ВДГО.
В соответствии с Правилами № 410, поставщик газа вправе приостановить подачу газа в случае отсутствия договора о техническом обслуживании ВДГО, а также в случае неоплаты оказанных услуг по техническому обслуживанию.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что собственники помещений несут ответственность за безопасное состояние газового оборудования, находящегося в их квартирах.
Если отключение газоснабжения во всем многоквартирном доме вызвано отсутствием договоров на ТО ВДГО и/или неоплатой услуг по ТО ВДГО отдельными жильцами, действия газовой компании могут быть признаны неправомерными в части отключения добросовестных плательщиков. Газовая компания должна принимать меры к неплательщикам индивидуально, не нарушая права других жильцов.
Возможные варианты решения ситуации:
Коллективное обращение к газовой компании:
Соберите подписи всех жильцов, своевременно заключивших договоры и оплачивающих услуги по ТО ВДГО. Составьте коллективное обращение на имя руководителя газовой компании с требованием немедленно возобновить газоснабжение в квартирах добросовестных плательщиков.
В обращении укажите, что отключение газа нарушает ваши права как потребителей коммунальных услуг и создает неудобства.
Зарегистрируйте обращение в канцелярии газовой компании и получите входящий номер.
Обращение в жилищную инспекцию:
Направьте жалобу в жилищную инспекцию вашего региона с просьбой провести проверку правомерности действий газовой компании.
Приложите к жалобе копию коллективного обращения к газовой компании и копии документов, подтверждающих заключение договоров на ТО ВДГО и оплату услуг.
Обращение в прокуратуру:
Направьте заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий газовой компании.
Укажите в заявлении, что отключение газа нарушает ваши права как потребителей коммунальных услуг и создает угрозу безопасности.
Обращение в суд (в крайнем случае):
Если газоснабжение не будет возобновлено, обратитесь в суд с иском к газовой компании о восстановлении газоснабжения и взыскании убытков, причиненных отключением газа.
Индивидуальные действия (в дополнение к коллективным):
Каждый жилец, своевременно заключивший договор и оплачивающий услуги по ТО ВДГО, может направить в газовую компанию индивидуальное обращение с требованием восстановить газоснабжение в его квартире.
Удачи Вам!