И на основании какой статьи КАС РФ?

Доброе утро!

В течение скольки дней может быть отменён судебный приказ по гражданскому делу?

И на основании какой статьи КАС РФ?

Вроде по закону - в течение 10 дней, а в приказе судья написала - в течение двадцати дней, - может это техническая описка?

Ссылается на статьи 123.1-123.8 КАС РФ.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Даниил Станислав
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Срок на отмену судебного приказа по гражданскому делу — 10 рабочих дней (ГПК РФ). По административному делу — 20 рабочих дней (КАС РФ). Отличие гражданского судопроизводства от административного в том, что в рамках гражданского, как правило, взыскивается задолженность в пользу частных лиц, а в рамках административного, как правило задолженность по обязательным платежам (налогам и сборам). Если в приказе судья ссылается на КАС, значит он вынесен по нормам КАС, а значит срок на его отмену — 20 рабочих дней.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

В соответствии с пунктом 3 ст. 123.5 КАС РФ Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

10дневный срок установлен к ГПК РФ

ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Причем в КАС РФ отсчет начинается с даты направления приказа должнику, а в ГПК с момента его получения