Можно ли использовать маткапитал на покупку комнаты до исполнения ребенку трех лет?

Здравствуйте, хочу купить комнату из средств мат капитала, ребенку 11 месяцев, правда ли что я могу использовать мат капитал только по исполнению трех лет ребенку

, Наиля, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трёх лет.
Однако есть исключения: средства можно потратить на оплату ипотеки (первоначальный взнос или досрочное погашение), а также на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребёнка-инвалида сразу после получения сертификата.

С уважением, Мишенева Наталья.

Наиля
Клиент, г. Москва
Спасибо