Эта сумма будет возвращена на карту?
Добрый день, долг не погашен до конца, но пристав прислал постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства. Указана сумма, которая была удержана банком в счёт фссп (5000₽). Эта сумма будет возвращена на карту?
- upload_2025_09_02_11_10_31_319.jpg
Здравствуйте. Если эти деньги были списаны с Вашего счета по постановлению судебного пристава-исполнителя, то они будут распределены и перечислены в счет погашения долга взыскателю.
Пояснение:
Процедура списания средств по исполнительному листу предполагает, что банк, получив постановление пристава, не просто «замораживает», а именно списывает указанную сумму и перечисляет ее на депозитный счет службы судебных приставов. После этого ФССП распределяет полученные деньги в счет погашения вашей задолженности перед взыскателем (кредитором).
Постановление об отмене мер приходит после того, как деньги уже были списаны и перечислены. Его функция — остановить дальнейшие списания, но оно не имеет обратной силы и не может отменить уже совершенную финансовую операцию по перечислению средств взыскателю.
Таким образом, эти 5000 рублей будут зачтены в счет погашения вашего долга. Для уточнения состояния задолженности после этого зачисления вам следует связаться с судебным приставом-исполнителем, ведущим ваше дело, или с самим взыскателем.