Оплатил квартплату через гис жкх, а деньги на счёт УК не пришли
оплатил квартплату через гис жкх, а деньги на счёт УК не пришли.
Убедитесь, что платёж действительно не прошёл. Зайдите в личный кабинет ГИС ЖКХ и найдите раздел с историей платежей или счётами. Проверьте статус вашей операции:
- «Исполнен» или «Проведён» — это значит, что деньги ушли из системы.
- «В обработке» или «Ожидает подтверждения» — платёж ещё не завершён.
Подготовьте подтверждение оплаты
Найдите квитанцию или чек об оплате. В ГИС ЖКХ обычно можно скачать электронный документ, подтверждающий операцию. В этом документе должны быть указаны:
- Дата и время оплаты
- Сумма
- Номер транзакции
- Реквизиты, на которые были отправлены деньги
Эта квитанция — ваше основное доказательство.
Позвоните или напишите в вашу УК. Объясните ситуацию и предоставьте им копию квитанции. Вполне возможно, что у них просто задержка в обработке данных или платёж ещё не отобразился в их системе.
Если УК не нашла ваш платёж, следующий шаг — обратиться в службу поддержки самой системы ГИС ЖКХ. Предоставьте им всю информацию, включая номер транзакции с квитанции. Они смогут отследить, куда именно ушли деньги и почему они не дошли до получателя.
Если после всех этих действий ситуация не разрешилась, можно подать официальную жалобу в жилищную инспекцию вашего региона. К жалобе приложите все имеющиеся документы: квитанцию об оплате, копии ваших обращений в УК и ответы от них (если они есть).
Помните, что у вас на руках есть доказательство оплаты, и это надёжная основа для защиты своих прав. Не стоит паниковать — такие ситуации хоть и неприятны, но обычно разрешаются после нескольких обращений.