Директор заставляет вести "Виртуальную школу", сделал ответственным за нее

Добрый вечер! Я учитель начальных классов. Директор заставляет вести "Виртуальную школу", сделал ответственным за нее. Имеет ли он право. Полагается ли за это дополнительная оплата.

, Евгения, г. Москва
Сергей Ганжуров
Юридическая компания "", г. Москва

Добрый вечер Евгения.

Согласно трудовому кодексу (ст. 60.2):

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151настоящего Кодекса).

Ваша основная трудовая функция зафиксирована в вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Если ведение электронных систем (типа «Виртуальной школы») не прописано там изначально, это считается дополнительной обязанностью и соответственно для такой дополнительной работы от вас требуется письменное согласие, она дополнительно оплачивается, оформляется приказом и дополнительным соглашением к основному трудовому договору, определяется срок.

Таким образом, директор имеет право поручить вам эту работу, но только с вашего согласия и только с установлением обязательной доплаты.

С Уважением,

              Сергей