В названии товара было использовано упоминание бренда, по мотивам которого был произведен товар

Добрый день!

Получила на вб претензию от бренд мониторинг. В названии товара было использовано упоминание бренда, по мотивам которого был произведен товар. Как отвечать на претензию?

Уточнение от клиента
Письмо
, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут Вы либо признаете нарушение, либо нет. Ответ в зависимости от позиции даете в произвольной форме. Если признаете, то заключаете в конце концов соглашение о компенсации. Если нет, то дело разбирается в суде.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Александра
Клиент, г. Москва
Очень странная консультация.

Если дело будет рассмотрено в суде, то в большинстве случае удается уменьшить размер компенсации, так как учитывается ряд условий, а именно:

суд учел характер нарушения, срок незаконного использования товарного знака, степень вины нарушителя, принципы разумности, справедливости и соразмерности компенсации последствиям нарушения, обстоятельства, позволяющие снизить компенсацию ниже нижнего предела

www.consultant.ru/law/podborki/snizhenie_kompensacii_za_nezakonnoe_ispolzovanie_tovarnogo_znaka/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Также

«Обзор судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ

В данном случае, от Вас хотят видеть судя из представленной претензии пакет документов, который подтверждает происхождение товара и его использование на законных условиях. Поэтому Вам нужно предоставить накладные и пакет документов подтверждающих легальность введение товара в оборот. В силу

ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведенияправомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Если это есть, то вполне реально урегулировать спор во внесудебном порядке.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

В претензии просят предоставить документы на Ваш товар, чтобы проверить законность использования чужого товарного знака. Если это оригинальный товар и Вы его официально приобрели у правообладателя (Зелински и Розен), у их дилера или дистрибьютера, то Вы можете предоставить данные документы. В этом случае у Вас есть право использовать в названии товара, в рекламе, в карточке товара данный товарный знак.

Если в названии Вашего товара был указан товарный знак правообладателя (Зелински и Розен), а предлагаемый Вами товар не имеет никакого отношения к оригинальной продукции данной компании, то тут могут быть признаки незаконного использования товарного знака. В этом случае, необходимо убрать из названия (карточки товара) упоминание чужого товарного знака и написать об этом в ответе на претензию, приложив скриншот новой карточки товара.

ст. 1515 ГК РФ:

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Александра
Клиент, г. Москва
Да. Я не продаю их товар. Делаю сама саше для ароматизации шкафа. И в карточке было написано, что аромат по мотивам данного бренда.

Сейчас многие парфюмерные бренды ведут борьбу с тем, чтобы не использовались их товарные знаки. Особенно Зелински и Розен. Если продавец не убирает из карточки  название товарного знака и не предоставляет в ответ на претензию документы об оригинальности продукции (что она от этого бренда), то такие карточки блокирует ВБ.

Тогда уберите из карточки это название товарного знака. Сделайте скриншот новой карточки товара и  направьте его вместе с ответом на претензию. В ответе укажите, что использовали название для описания аромата, но не идентифицировали товар как оригинальную продукцию бренда. Думаю этого будет достаточно.