В названии товара было использовано упоминание бренда, по мотивам которого был произведен товар
Добрый день!
Получила на вб претензию от бренд мониторинг. В названии товара было использовано упоминание бренда, по мотивам которого был произведен товар. Как отвечать на претензию?
Здравствуйте! Тут Вы либо признаете нарушение, либо нет. Ответ в зависимости от позиции даете в произвольной форме. Если признаете, то заключаете в конце концов соглашение о компенсации. Если нет, то дело разбирается в суде.
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
Здравствуйте, Александра!
В претензии просят предоставить документы на Ваш товар, чтобы проверить законность использования чужого товарного знака. Если это оригинальный товар и Вы его официально приобрели у правообладателя (Зелински и Розен), у их дилера или дистрибьютера, то Вы можете предоставить данные документы. В этом случае у Вас есть право использовать в названии товара, в рекламе, в карточке товара данный товарный знак.
Если в названии Вашего товара был указан товарный знак правообладателя (Зелински и Розен), а предлагаемый Вами товар не имеет никакого отношения к оригинальной продукции данной компании, то тут могут быть признаки незаконного использования товарного знака. В этом случае, необходимо убрать из названия (карточки товара) упоминание чужого товарного знака и написать об этом в ответе на претензию, приложив скриншот новой карточки товара.
ст. 1515 ГК РФ:
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
Сейчас многие парфюмерные бренды ведут борьбу с тем, чтобы не использовались их товарные знаки. Особенно Зелински и Розен. Если продавец не убирает из карточки название товарного знака и не предоставляет в ответ на претензию документы об оригинальности продукции (что она от этого бренда), то такие карточки блокирует ВБ.
Тогда уберите из карточки это название товарного знака. Сделайте скриншот новой карточки товара и направьте его вместе с ответом на претензию. В ответе укажите, что использовали название для описания аромата, но не идентифицировали товар как оригинальную продукцию бренда. Думаю этого будет достаточно.
Если дело будет рассмотрено в суде, то в большинстве случае удается уменьшить размер компенсации, так как учитывается ряд условий, а именно:
Также
«Обзор судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ
В данном случае, от Вас хотят видеть судя из представленной претензии пакет документов, который подтверждает происхождение товара и его использование на законных условиях. Поэтому Вам нужно предоставить накладные и пакет документов подтверждающих легальность введение товара в оборот. В силу
ГК РФ Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если это есть, то вполне реально урегулировать спор во внесудебном порядке.