Работал вахтой, не напрямаю с заводом, а через ип, зарплату не выдали, толтко авансы платили

, Руслан, г. Иркутск
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если зарплату не выплатили за вахтовую работу, проведенную через ИП (индивидуального предпринимателя), и платили только авансы, это нарушение трудовых прав. В таких случаях рекомендуется:

Собрать все доказательства вашей работы и размера заработка, включая переписки, авансовые платежи, свидетельства фактической работы.
Попытаться решить вопрос мирным путем, направив официальное письменное заявление работодателю с требованием выплатить задолженность по зарплате.
Если работодатель игнорирует требования, обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки.
При отсутствии результата подать иск в суд для взыскания задолженности по заработной плате, при этом работникам не нужно платить госпошлину (ст. 392 и 393 ТК РФ).
Также можно обратиться в прокуратуру, поскольку невыплата зарплаты является нарушением законодательства и может повлечь административную или уголовную ответственность для ИП.
Отсутствие официального трудового договора усложняет доказывание факта работы, но по статье 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным, если человек приступил к работе с ведома работодателя. Поэтому основным будет доказать факт работы и обещанный размер зарплаты. На основании этого можно требовать выплаты через инспекцию, прокуратуру и суд.

Такой подход поможет защитить свои права и получить причитающуюся заработную плату с учётом возможных штрафов для работодателя за нарушения.