Примут ли приставы такое определение суда или требуется с гербовой печатью?

Здравствуйте! У меня есть судебный приказ с гербовой печатью суда. К нему ещё определение об исправлении описки, но определение выполнено с ЭЦП, на нем нет подписи судьи и печати. Примут ли приставы такое определение суда или требуется с гербовой печатью?

, Ольга, г. Липецк
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Определение суда, изготовленное в электронном виде и подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) судьи, является надлежащим процессуальным актом и имеет такую же юридическую силу, как бумажный документ с подписью и печатью.

Нормативная база:

  • ст. 6 ФКЗ “О судебной системе РФ” – судебные акты обязательны независимо от формы их изготовления;
  • ст. 13.1 ФЗ № 149 “Об информации…”, ФЗ № 63 “Об электронной подписи” – УКЭП приравнена к собственноручной подписи;
  • Приказ Суддепа при ВС РФ от 27.12.2016 № 251 – определяет порядок изготовления судебных актов в электронном виде;
  • п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 57 – судебные акты в электронном виде равнозначны бумажным.

Практика: приставы обязаны принимать документы, заверенные УКЭП, если они получены через ГАС «Правосудие» или направлены судом. Бумажная печать в таком случае не требуется.

Если вы приносите бумажную распечатку электронного определения, приставы вправе затребовать электронный файл с ЭЦП и проверкой подлинности (обычно предоставляется судом по запросу либо доступен через ГАС «Правосудие»).

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!