Здравствуйте пригнал машину из Белоруссии Прошёл техосмотр Оплатил утиль сбор Сделал СБКТС, ЭПТС ЭПТС
Здравствуйте пригнал машину из Белоруссии
Прошёл техосмотр
Оплатил утиль сбор
Сделал СБКТС, ЭПТС
ЭПТС действующий
Оформил страховку
Но в ГИБДД не ставят на учёт по той причине что в договоре указан город Минск
Оригинал договора на руках
- IMG_20250901_165830.jpg
Ваша проблема с постановкой на учёт автомобиля из Беларуси в России из-за указания в договоре города Минск — не уникальна и связана с требованиями ГИБДД по оформлению документов. Часто ГИБДД требует, чтобы договор купли-продажи был оформлен с учётом российских правил, либо чтобы сделки были подтверждены определёнными условиями, например, нотариальным заверением или оформлением через комиссионера. В некоторых случаях именно наличие в договоре только города Минск (без указания места регистрации или заверения) вызывает отказ в постановке на учёт.
Основные причины отказа в постановке на учёт, связанные с договором:
договор должен быть оформлен либо на территории РФ, либо заверен у консульства РБ с гербовой печатью;
договор должен однозначно подтверждать право собственности и покупателя, и быть составлен с учётом российских требований;
в договоре должны быть корректные и полные данные сторон, включая их идентификацию в РФ.
В вашем случае наличие оригинала договора с городом Минск как местом сделки может потребовать дополнительных действий, например, нотариального заверения или оформления через уполномоченное лицо в РФ.
Рекомендации:
Обратиться в ГИБДД или МФЦ за уточнением требований по договору для вашего конкретного случая.
В случае отказа запросить официальное письменное объяснение и основания отказа.
Рассмотреть возможность оформления сделки через доверенное лицо в РФ или нотариальное подтверждение договора.
Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на регистрации автомобилей из Беларуси, для подготовки корректных документов.
Таким образом, для успешной регистрации автомобиля из Беларуси с договором, где указан город Минск, может понадобиться дополнительное оформление или подтверждение договора с соблюдением российских требований к подобным сделкам. Все остальные документы (техосмотр, утильсбор, ЭПТС, страховка) у вас оформлены правильно и действительны.