8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказал подписать заявление об увольнении по соглашению сторон.Как быть?

Добрый вечер. Хотел бы у Вас уточнить вот какой вопрос. Я работаю в организации почти год. Дело в том что сейчас происходит слияние двух организаций и этим самым происходят сокращения. Нас предупредили что из нашей службы будет сокращаться по соглашению сторон один человек, и так как я самый молодой то скорей всего эта участь выпадает мне . При сокращении по соглашению сторон работник должен получить 5 окладов. Я решил подать заявление на увольнение по соглашению сторон то есть на 5 окладов. Я решил сделать так потому что ухожу возможно в армию через 3 недели. Работодатель узнал об этом. Мое заявление об увольнении подписывать отказался и в устной форме мне озвучил мол: «Работай пока, сам уйдешь». Не знаю как быть теперь, если увольняюсь в связи с уходом в армию то получаю скромную компенсацию. Как поступить в данной ситуации, что можно сделать по закону?

Показать полностью
, Сергей, г. Белгород
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Сергей! Если работодатель не желает уволить Вас по соглашению сторон, то соглашение отсутствует. По этому основанию Вы уволиться не сможете. Видимо в Вашем коллективном договоре установлена возможность получения при подобном увольнении 5 окладов. Трудовой Кодекс такой гарантии не содержит. Увольнение по соглашению сторон не является увольнением в связи с сокращением штата. По закону Вас должны предупредить о сокращении за 2 месяца до увольнения, при увольнении выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, полный расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск. У Вас всегда есть возможность уволиться по собственному желанию без каких-либо выплат.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Белгород

Дело в том что у нас идет обязательное сокращение штата, то есть у нас числилось 20 человек на 25 июня 2014 года должно остаться 19.Штатная уже утверждена. То есть 1 человек обязательно будет уволен если и не по соглашению сторон то хотя бы с выходным пособием! Я подал первый заявления в этот же день когда нам объявили об этом. Сейчас мое заявление просто не хотят подписывать и я подозреваю что ждут чтобы я сам написал в связи с уходом в армию. С юридической стороны я могу на что либо претендовать , могу что либо потребовать?

К сожалению, пока работодатель Вас не предупредил о сокращении, Вы можете быть уволены только по собственному желанию или по соглашению сторон без каких-либо выплат. Выходное пособие Вам полагается только если Вы будете предупреждены о сокращении письменно под роспись и проработаете 2 месяца после предупреждения. Статья 180 ТК РФ допускает досрочное увольнение по сокращению штата с выплатой среднего заработка за все время, оставшееся после предупреждения работника до 2-х месяцев и выходное пособие, но это возможно только по инициативе работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день Может ли мне отказать работадатель в увольнении по собственному желанию, я -зав аптекой - единственный сотрудник аптеки
Добрый день Может ли мне отказать работадатель в увольнении по собственному желанию, я -зав аптекой - единственный сотрудник аптеки
, вопрос №4775691, Татьяна, г. Владивосток
Трудовое право
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
И сейчас работодатель просит написать заявление по собственному желанию что делать?
Добрый день. Я нахожусь, в декретном отпуске до 1.5 лет. Но вышел на работу. И сейчас работодатель просит написать заявление по собственному желанию что делать?
, вопрос №4774412, Михаил, г. Дзержинск
Побои
Как доказать в заявлении его вину и есть ли смысл писать заявление?
добрый день ! помогите пожалуйста, оказалась в ситуации , которой все боятся. бывший молодой человек умолял заснять на видео интимную жизнь, после долгих уговоров согласилась. расстались , прошёл немало времени и узнаю , что он скинул это ВИДЕО своему другу , а друг скинул видео такого характера с моей подругой. Так же показывал это видео своим друзьям, сопровождая это все мерзкими фразами. подскажите пожалуйста , как поступить в этой ситуации? как доказать в заявлении его вину и есть ли смысл писать заявление ?
, вопрос №4774312, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2014