Подготовить формулировки и разъяснения, как и какую рекламу сейчас можно размещать

Тема: Запрос на правовое сопровождение рекламной кампании в Instagram с 01.09.2025

Добрый день!

Наша компания планирует запуск рекламной кампании в социальной сети Instagram с 01 сентября 2025 года. В связи с этим просим Вас:

Дать разъяснения по действующим ограничениям и обязательным требованиям к рекламе в социальных сетях, включая маркировку рекламы и указание рекламодателя.

Подготовить рекомендации по договорным отношениям с блогерами/инфлюенсерами, включая порядок оформления рекламных интеграций.

Уточнить ответственность компании как рекламодателя и возможные риски при нарушении законодательства.

Подготовить формулировки и разъяснения, как и какую рекламу сейчас можно размещать.

При необходимости – подготовить типовые формулировки для договоров и рекламных публикаций.

Просим предоставить заключение и рекомендации в срок до (указать дату).

С уважением,

Команда бренда Magssory.

, Арина, г. Москва
Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С 1 сентября 2025 года в России введён запрет на размещение рекламы в социальной сети Instagram как непосредственно на платформе, так и через блогеров и инфлюенсеров. Это касается любых рекламных материалов — коммерческих и собственных товаров или услуг. Ведение аккаунта для информирования разрешено, но публикации с рекламным содержанием запрещены. При этом строго обязательна маркировка рекламы в интернете, включая указание рекламодателя, с контролем и отчётностью перед Роскомнадзором.

Ограничения и требования к рекламе в Instagram и соцсетях
С 01.09.2025 реклама на платформах Meta (Instagram, Facebook) запрещена для распространения в России.
Запрет касается всех рекламных интеграций у блогеров и инфлюенсеров, включая нативную рекламу (обзоры, рилсы).
В соцсетях допускается размещать только информирующий контент, без призыва к покупке или рекламных сообщений.
Обязательна чёткая маркировка рекламы: на ней должна быть пометка «реклама» и указание рекламодателя.
Отчётность по рекламе подаётся в Роскомнадзор спустя 30 дней после размещения.
Нарушения влекут штрафы от 2,500 рублей для физлиц до 500,000 рублей для юридических лиц за каждую публикацию.
Договорные отношения с блогерами/инфлюенсерами
Рекламные интеграции с 01.09.2025 в Instagram невозможны, так как размещение рекламы там запрещено.
Если сотрудничество ведётся в иных соцсетях, важно предусмотреть в договорах ответственность сторон за соблюдение требований по маркировке и содержанию рекламы.
Рекомендуется фиксировать в договорах порядок согласования текста, требования к патриотической ответственности, а также предусматривать обязательное ведение отчётности.
Типовые формулировки включают указание, что блогер действует в рамках законодательства, размещает чётко маркированную рекламу, а нарушение регламентов влечёт расторжение договора и ответственность.
Ответственность и риски для рекламодателя
Рекламодатель несёт ответственность за содержание рекламы и её соответствие законодательству.
Штрафы: до 2,500 руб. для физлиц, до 20,000 руб. для ИП и должностных лиц, до 500,000 руб. для юрлиц за каждое нарушение.
Возможны претензии от ФАС, Роскомнадзора, а также блокировка и удаление материалов.
Рекомендуется проводить аудит размещённых публикаций для выявления и предотвращения нарушений.
Формулировки и рекомендации для размещения рекламы
Реклама должна быть понятной и чётко отделяться от информационного контента.
Обязательно указание рекламодателя и пометка «реклама» или «рекламный материал».
Запрещены ложные обещания и утверждения без подтверждения.
Для Instagram-рекламы с 01.09.2025 размещение нарушает закон, использование может влечь штрафы и блокировки.
Если требуется, могу подготовить образцы типовых договоров и формулировок для публикаций в соцсетях, где реклама ещё разрешена, а также для интеграций с блогерами с учётом новых требований. Услуга платная. При желании обращайтесь в личный чат