Грозит ли штраф за продажу товара через кассу ИП без перевода в системе Честный знак?

Добрый день у мужа ИП два объекта ,по одному объекту он прекратил деятельность,я открыла ИП и сейчас продаю его товар,пиво ,сигареты ,вода,продукты ,этот товар на меня ещё не перевели в честном знаке,но мы уже пробиваем его по кассе на моем ИП , грозит ли это мне штрафом?

, Елена, г. Москва

По законодательству РФ 2025 года, продажа товаров без перевода регистрационных данных в системе «Честный ЗНАК» (маркировка) влечет за собой административные штрафы. В вашем случае, если товар (пиво, сигареты, вода, продукты), который вы продаете через кассу ИП на ваше имя, еще не переведен и не зарегистрирован в системе «Честный ЗНАК» на ваше ИП, это считается нарушением, и вам грозит штраф.

Основные моменты:

За продажу товара без маркировки штраф для ИП может достигать от 30 000 до 50 000 рублей, а для подакцизных товаров (пиво, сигареты) штрафы еще выше — до 300 000 — 500 000 рублей с конфискацией продукции.
Кроме штрафов предусмотрена ответственность за несвоевременную регистрацию товара в системе «Честный ЗНАК» и за нарушение передачи данных при продаже.
Продажа товаров, которые еще числятся на балансе другого ИП, без официального перевода в системе может привести к дополнительным штрафам, так как система отслеживает переход права собственности через «Честный ЗНАК».
В случае признания нарушения серьезным может быть и уголовная ответственность.
Рекомендуется как можно скорее официально перевести товар на ваше ИП в системе «Честный ЗНАК», чтобы избежать штрафных санкций и проблем с контролирующими органами.

Таким образом, если вы уже продаете товар через кассу на свое ИП, но товар еще не переведен и не зарегистрирован на ваше ИП в системе «Честный ЗНАК», есть реальный риск штрафа