По поводу выхода из декрета Ранее я уже выходила из декрета и по семейным обстоятельствам вновь ушла в декрет
По поводу выхода из декрета
Ранее я уже выходила из декрета и по семейным обстоятельствам вновь ушла в декрет до 3 лет
Теперь готова выйти вновь, ушла с должности старшего продавца
Теперь мне предлагают 0,5 ставку в другом салоне
Мне нужно понимать или права, я хочу понимать могу ли я вернуться на тоже место и на туже должность
По закону в России при выходе из декретного отпуска за сотрудницей сохраняется прежнее рабочее место и должность. Если женщина вышла из декрета, она имеет право вернуться на ту же позицию с теми же условиями работы и оплатой, что и до ухода в декрет. Если прежнее место занято или невозможен его сохраненный вариант, работодатель обязан согласовать с сотрудницей новую должность и оформить это согласие дополнительным соглашением к трудовому договору. Отказ предоставить прежнее место или должность без согласия сотрудницы является нарушением Трудового кодекса.
Если сейчас предлагают полставки в другом салоне, то это возможно только с вашего согласия, например, при подписании нового трудового соглашения. Вы вправе требовать восстановления именно на вашем предыдущем рабочем месте и должности, если не подавали заявление на увольнение или перевод. При нарушениях можно обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты прав.
В кратце:
Право на возвращение на прежнее место и должность сохраняется за вами на весь срок декретного отпуска (до 3 лет).
Перевод на другую должность или на неполный рабочий день возможен только с вашего согласия.
Зарплата не может быть снижена без согласования.
Если работодатель отказывает без вашего согласия, можно защищать права официально.
Таким образом, у вас есть право вернуться на ту же должность старшего продавца в вашем прежнем салоне, если вы этого хотите, и отсутствие вашего согласия на перевод на 0,5 ставку в другой салон означает, что предложение не является обязательным для выполнения работодателем, а имеет рекомендательный характер.