Если я работаю по гражданскому договору, может ли работодатель оформить мне справку и доходах и как?
Здравствуйте! Если я работаю по гражданскому договору, может ли работодатель оформить мне справку и доходах и как?
Если работа идет по гражданскому договору (гражданско-правовому договору, ГПХ), работодатель не обязан по Трудовому кодексу выдавать справку о доходах, как это предусмотрено для работников по трудовому договору. Однако, по факту, многие организации могут оформить и выдать справку о доходах (например, по форме 2-НДФЛ), если исполнитель по договору обратится с соответствующим заявлением. Такая справка подтверждает доходы, полученные по гражданскому договору, и может быть необходима для соцзащиты или других целей.
Для получения справки о доходах по гражданскому договору нужно:
Обратиться к работодателю (заказчику) с заявлением о выдаче справки.
Работодатель формирует справку на основании бухгалтерских данных о перечисленных выплатах.
Обычно справку оформляют за конкретный период (например, за год или последние 3 месяца).
Срок оформления не должен превышать 3 рабочих дня.
Также справку о доходах можно получить через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через портал Госуслуги, где сведения формируются на основании данных о доходах, сданных работодателем.
Подытоживая: Да, работодатель может оформить справку о доходах по гражданскому договору, если исполнитель об этом попросит, и бухгалтерия располагает необходимыми сведениями. Это не является строго обязательным, как по трудовому договору, но часто делается для удобства и подтверждения дохода исполнителя по договору ГПХ.
Здравствуйте, Адам!
Да. Может оформить. Т.к. он должен делать отчисления в налоговую с Ваших доходов.
Вам надо к нему обратиться и попросить сделать это.