Писать рапорт на перевод на нижестоящию на основании заключении ВВК о переводе меня на берег, или сначало отгулять отпуска, если это возможно?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.По ВВК я не годен к плавсоставу категория В,нашол отношение на нижестоящию сетку на суши в роте РЗБ.на корабле отпуск не отгулин за 2024 г. 32 суток,за 2025 г. 60 суток.что мне делать?писать рапорт на перевод на нижестоящию на основании заключении ВВК о переводе меня на берег,или сначало отгулять отпуска,если это возможно?
За ранее спасибо!
Здравствуйте, Роман.
В вашей ситуации задействованы одновременно право на отпуск и порядок перевода по заключению ВВК.
1. Перевод по ВВК
Согласно ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237):
военнослужащий, признанный ВВК «ограниченно годным» или «не годным» к выполнению обязанностей по конкретной должности, подлежит переводу на другую должность, соответствующую состоянию здоровья;
перевод осуществляется приказом командования на основании заключения ВВК.
То есть первым шагом будет перевод на нижестоящую должность на берегу.
2. Отпуск
По ст. 11, 29 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
ежегодный основной отпуск предоставляется военнослужащим в установленные сроки;
за неиспользованный отпуск при переводе, увольнении или иной невозможности его использования отпускные дни должны быть предоставлены до исключения из списков части либо компенсированы денежной выплатой.
️ В вашем случае:
у вас накоплено 32 суток за 2024 год и 60 суток за 2025 год;
эти отпуска вы обязаны использовать либо по месту текущей службы (на корабле), либо — если перевод будет оформлен приказом — уже по новому месту службы.
3. Что делать практически
Напишите рапорт на имя командира части с просьбой о переводе на береговую должность в соответствии с заключением ВВК.
В том же рапорте (или отдельным) заявите о предоставлении вам накопленных отпусков (92 суток) до убытия к новому месту службы, либо после перевода — в установленном порядке.
Командир примет решение: либо отправит вас сначала в отпуск, затем переведёт, либо оформит перевод и после этого направит в отпуск. Оба варианта правомерны, но важно, чтобы отпуск вы получили.
Если отпуск не предоставят до перевода, он сохраняется за вами и будет предоставлен по новому месту службы или компенсирован денежно при увольнении.
Вывод:
– Первоочерёдно пишите рапорт на перевод на береговую должность по заключению ВВК.
– Одновременно заявите в рапорте о предоставлении накопленных отпусков.
– По закону вы имеете право использовать все 92 суток, либо часть из них, либо получить денежную компенсацию при увольнении.