Мне сослаться Жилищного кодекса?

За какую работу я должна платить управляющей компании если были проведены работы по замене участка водопроводной трубы,т.е.общедомовое имущество.Однако с меня требуют плату за демонтаж унитаза,бачка и его обратно монтаж,т.к.доступ к трубе.Подскажите на какую ст.мне сослаться Жилищного кодекса? Спасибо .Панель состоит из куска фанеры.

  • IMG_20250831_224113
    .jpg
, Валентина Трухина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина.

Ситуация, которую вы описали, действительно относится к разделению работ на содержание и ремонт общего имущества и работы внутри квартиры, относящиеся к имуществу собственника.

Что относится к общедомовому имуществу:
Согласно ст. 36 ЖК РФ и Приложению к Правилам содержания общего имущества (ПП РФ № 491 от 13.08.2006), стояки холодного и горячего водоснабжения, а также общие инженерные коммуникации до первого отключающего устройства в квартире (задвижка, вентиль) — это общее имущество многоквартирного дома. Работы по их ремонту и замене выполняются управляющей компанией за счёт платы за содержание и ремонт жилья.

Что не относится к общему имуществу:
Сантехнические приборы в квартире (унитаз, бачок, раковина, смеситель) — это имущество собственника (ст. 30 ЖК РФ). Соответственно, их демонтаж/монтаж для обеспечения доступа к стояку управляющая компания может отнести к вашей ответственности.

️ Судебная практика (например, Определение ВС РФ от 23.07.2019 № 5-КГ19-90) подтверждает: если при ремонте общедомового имущества требуется временно демонтировать сантехнику жильца, то обязанность оплатить этот демонтаж/монтаж возлагается на собственника, поскольку это его личное имущество.

На какие статьи ЖК РФ сослаться:

ст. 36 ЖК РФ — определяет, что стояки водопровода являются общим имуществом.
ст. 39 ЖК РФ — расходы на содержание и ремонт общего имущества несут собственники помещений пропорционально площади, но это уже включено в плату УК, отдельно такие работы не оплачиваются.
ст. 30 ЖК РФ — собственник несёт расходы по содержанию своего имущества внутри квартиры.

Вывод: за замену самой трубы (стояка) платить вы не обязаны — это зона ответственности УК (ст. 36, 39 ЖК РФ).
А вот демонтаж и монтаж унитаза, бачка, раковины и иной сантехники для доступа к трубе действительно относится к вашему имуществу (ст. 30 ЖК РФ), и эти работы оплачиваются собственником отдельно.