Как получить Военный билет и мне нужен военный билет

, Владимир, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир.

Разберём по порядку:

Когда нужен военный билет
Военный билет — это основной воинский документ гражданина РФ, который:

подтверждает, что вы стоите на воинском учёте;
требуется при трудоустройстве на большинство официальных работ;
нужен для оформления пенсии, соцвыплат;
часто запрашивается банками и госорганами.
Без военного билета возникают серьёзные трудности: работодатели обязаны отказывать в приёме (ст. 65 ТК РФ), если нет документов воинского учёта.

Кто получает военный билет
Граждане, прошедшие военную службу по призыву или контракту.
Граждане, получившие отсрочку или освобождение, по достижении 27 лет при наличии решения призывной комиссии («не служил — освобождён от призыва»).
Граждане, признанные негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья.

Как его получить
Обратиться в военный комиссариат по месту регистрации.
Предоставить:

паспорт;
документы об образовании;
медицинские документы (если есть освобождение/ограничения);
при достижении 27 лет — постановление призывной комиссии об освобождении.
Пройти медкомиссию (если вопрос о годности ещё не решён).
После вынесения решения вам выдадут военный билет.

Важный момент
– Если вы моложе 27 лет и годны к службе, военный билет выдают после службы.
– Если вам уже исполнилось 27 и вы не служили, но имели право на отсрочку или уклонялись, комиссия всё равно принимает решение (ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В зависимости от ситуации в военный билет вносится запись «не проходил военную службу, не имея законных оснований».

Вывод: военный билет нужен обязательно. Чтобы его получить, надо обратиться в свой военкомат с паспортом и пройти процедуру оформления (служба, освобождение или решение комиссии по возрасту).