Нужно ли в данном случае договор заверять нотариально?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу использования мат. капитала при приобретении части в квартире. Ситуация в следующем: мы с сестрой два собственника в трехкомнатной квартире. У меня 1/4 часть, у сестры 3/4, собственность общая, доли не выделены. Я хочу купить у сестры 1 часть за мат.капитал и соответственно сразу эту чать оформить на несовершеннолетнюю дочь, остальные 2 доли в рассрочку на 7 лет, но не через банк (не ипотека, сестра "грубо говоря" будет выступать банком) и соответственно эти доли будут оформлены на меня или дочь только после выплаты всей суммы. Будет составлен договор купли-продажи, с указанием вышеперечисленных условий. Правомерна ли такая сделка? Нужно ли в данном случае договор заверять нотариально? В пенсионном фонде ничего конкретного не говорят. Заранее спасибо за ответ.
Использование материнского капитала для покупки доли в квартире в вашей ситуации возможно, но требует соблюдения ряда правовых и процедурных нюансов.
Правомерность сделки
Материнский капитал может быть использован для приобретения части жилого помещения, если эта часть позволяет выделить долю в праве собственности на квартиру ребенку и/или вам.
Важно, чтобы после сделки у вашей дочери (или всех членов семьи, если оформляете сразу на них) была оформлена реальная доля собственности, а не просто право требования.
Покупка доли по договору купли-продажи разрешена, но средства материнского капитала переводятся только после регистрации права собственности на покупателя — несовершеннолетнюю дочь, если часть оформляется на нее сразу.
Особенности рассрочки
По законодательству, рассрочка по договору купли-продажи возможна, покупатель может оплачивать часть стоимости сразу (материнским капиталом), а остальное — в течение оговоренного срока своими средствами.
Для передачи остаточных долей права собственности (2 доли) после полной выплаты суммы потребуется заключить новый договор купли-продажи или дополнительное соглашение.
Оформление доли на ребенка обязательно сразу, чтобы ПФР перечислил средства маткапитала — это требование для одобрения сделки.
Требуется ли нотариальное заверение?
Закон требует обязательного нотариального удостоверения сделки купли-продажи доли в квартире, если в недвижимости выделены доли, даже если они фактически не выделены, но оформлены документально.
Если квартира находится в общей долевой собственности и происходит отчуждение доли, договор купли-продажи подписывается у нотариуса. Это обязательное требование с 2016 года.
Нотариус проверит соответствие условий сделки требованиям закона, убедится, что новые собственники будут внесены в ЕГРН, и даст правовую оценку договору рассрочки.
Советы по оформлению
В договоре должно быть четко прописано, какая доля оплачивается маткапиталом, кто становится собственником, а также условия рассрочки (по остальным долям).
Рекомендуется указать порядок перехода права по остаточным долям (например, после полной выплаты оформляется новое соглашение или договор купли-продажи).
Для материнского капитала в ПФР понадобится нотариально заверенный договор и документы о регистрации права собственности на ребенка.
Вся сумма по маткапиталу перечисляется только после подачи документов в ПФР и регистрации перехода права собственности.
Ваша сделка возможна, но:
потребуется нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли,
право собственности по части на ребенка оформляется сразу,
по оставшимся долям — отдельный договор после выплаты,
соблюдайте требования ПФР к оформлению и документам.