Можете подсказать алгоритм действий?
Жилье дали ещё во времена СССР, после развала приватизировать его не получилость, т.к. оно относится к вузовскому общежитию. Представвляет из себя квартиру, которая находится в здании общежития. Есть ордер на квартиру на руках (на все 3 комнаты квартиры). Пенсионерка всегда была прописана там и проживала только там. Всю жизнь с мужем проработали вузовскими преподавателями за копейки, муж у неё уже умер, она одна осталась. На прошлой неделе комендант общежития выдала предписание пенсионерке освободить помещение до 1 октября, жилья другого у неё нет, переселяться некуда. Вопрос, какие нормы заканодательства РФ регулируют этот вопрос и как добиться, чтобы пенсионерке взамен предоставили другое жилое помещение или денежную компенсацию. Можете подсказать алгоритм действий?
Добрый день. Ордер можете выложить?
Что еще есть из документов на квартиру?
Здравствуйте!
после развала приватизировать его не получилость, т.к. оно относится к вузовскому общежитию. Представвляет из себя квартиру, которая находится в здании общежития. Есть ордер на квартиру на руках (на все 3 комнаты квартиры).
Уточните, пожалуйста, к какому фонду относится жилье.
Поскольку законодательством предусмотрена возможность приватизации жилых помещений, которые занимаются по договору социального найма государственного или муниципального жилищного фонда, согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.
Возможно в судебном порядке признавать заключенным договор социального найма, однако также может быть отказано по причине того, что жилое помещение не относится к государственной или муниципальной собственности.
Представвляет из себя квартиру, которая находится в здании общежития.
Всю жизнь с мужем проработали вузовскими преподавателями за копейки, муж у неё уже умер, она одна осталась.
При этом, также могут быть ограничения на приватизацию, установленные ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии,в общежитиях,
Поскольку указанное помещение может относятся к специализированному жилищному фонду, и было предоставлено умершему супругу в связи с трудовыми отношениями.
В связи с изложенным, также необходимо установить, было ли переданы жилых помещения в ведение органов местного самоуправления, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» для возможного признания заключенного в отношении этой квартиры договора социального найма в судебном порядке.
Здравствуйте.
В силу статьи 7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса указанные жилые помещения могут быть приватизированы как социальное жилье.
Прикрепите ордер к вопросу, дополню
Здравствуйте.
Предписание коменданта общежития об освобождении помещения не является основанием для принудительного выселения. Никто не может быть выселен из жилища иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом, что прямо закреплено в части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ. Ваша ситуация, когда жилье было предоставлено еще во времена СССР и не могло быть приватизировано из-за статуса общежития, регулируется как действующим законодательством, так и нормами, действовавшими на момент возникновения жилищных отношений.
Ключевым моментом для защиты Ваших прав является часть 2 статьи 103 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой норме, пенсионеры по старости, не являющиеся нанимателями или собственниками другого жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не могут быть выселены из общежитий без предоставления другого жилого помещения. Также, поскольку жилье было предоставлено в советское время, применимы положения статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР, которая защищала от выселения без предоставления другого жилья лиц, проработавших на предприятии не менее десяти лет, и пенсионеров.
Выселение из жилого помещения возможно только на основании решения суда. Если вуз обратится в суд с иском о выселении, Вы сможете представить свои возражения. Важно учитывать, что на требования о выселении, основанные на прекращении трудовых отношений, распространяется общий срок исковой давности в три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ), исчисляемый с момента прекращения трудовых отношений. Если этот срок пропущен, вузу может быть отказано в иске. Однако, судебная практика по этому вопросу неоднозначна, и иногда суды считают правоотношения длящимися.
Ваша цель — добиться предоставления другого благоустроенного жилого помещения. Законодательство в первую очередь предусматривает предоставление именно жилья, соответствующего санитарным и техническим нормам. Денежная компенсация законом прямо не предусмотрена как обязательная альтернатива при выселении из общежития, но может быть предложена по соглашению сторон или в рамках специальных программ.
Алгоритм действий в Вашей ситуации следующий:
Не освобождайте помещение до получения судебного решения. Предписание коменданта не имеет силы судебного акта.
Соберите все имеющиеся документы: ордер на квартиру, трудовые книжки (Ваша и мужа), свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, пенсионное удостоверение, справки об отсутствии другого жилья в собственности или по договору социального найма.
Подайте заявление о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в органы местного самоуправления, если Вы еще не состоите на таком учете. Это критически важное условие для применения защиты по статье 103 ЖК РФ.
Подготовьте письменный ответ на предписание коменданта, указав на незаконность требований и Ваше право на проживание, со ссылками на вышеуказанные нормы.
Обратитесь за квалифицированной юридической помощью для представительства Ваших интересов в суде, если вуз инициирует процедуру выселения.
И предписание выложите обезличено