Игорь, добрый день.
Решили обратиться в департамент образования, но мне сказали что директор имеет там знакомых и бесполезно жаловаться.
Наличие там знакомых, не является препятствием для обращения.
В любом случае обращение от Вас принять обязаны, равно как обязаны дать ответ по существу обращения.
Вы говорите, что
Решили вернуться в школу в 10 класс, но директор отказал ввиду отсутствия мест даже выдал бумагу и подписал.
И действительно можете сложиться такая ситуация, что по результатам Вашего обращения в департамент образования и в прокуратуру — они подтвердят законность отказа директора.
Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также при невыполнении условий, установленных частью 2.1 статьи 78 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.
Аналогичное условие определено и в приказе Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
В связи с чем фактическое отсутствие мест в образовательном учреждении является законным основанием для отказа в приеме в учебное заведение.
Относительно данного обстоятельства в приведенных нормативных актах указывается
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования <20>.
Поэтому Вы можете подать обращение об устройстве ребенка в другую школу, вне зависимости от места его жительства.
Это Ваше право, куда обращаться. Можете сразу обратиться и в департамент и в прокуратуру. Вам в прокуратуре помогут все написать.
В департаменте, вероятно, тоже могут помочь написать.
Вы так же можете сами в свободной форме все написать.