Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебные приставы ошибочно сняли деньги, как вернуть?

Судебные приставы ошибочно причислив мне долг, послали в банк распоряжении об аресте суммы якобы моего долга. Банк наложил арест на карту, причем на две разные суммы, превышающие вообщем весь ошибочный долг. Судебные приставы выдали постановление о прекращении исполнительного производства, прописав, что я ничего не должна. Арест с карты банк снял, а деньги на счет не вернул, сообщив, что мои деньги на счету судебных приставов. Как вернуть деньги?

02 Июня 2014, 16:47, вопрос №466865 Рина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Рина, 

    поскольку вы сообщаете, что приставы закрыли исполнительное производство, то Вам и нужно ссылаться на Постановление о прекращении исполнительного производства и прость вернуть переплату по указанному производству. Обязательно приложите копии банковской выписки с подтверждением перечислений на счет приставов.

    02 Июня 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк сообщил, что деньги-у судебных приставов на счету, приставы сказали, что деньги ушли уже в бюджет и вернуть их не могут! Как быть? кто виноват? Банк или судебные приставы? и на кого подавать в суд?

    02 Июня 2014, 17:02
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Рина, 

    не видя документы сложно предположить. Если приставы своевременно не предоставили Постановление о прекращении исполнительно производства в банк, то претензии следует предъявлять к приставам. 

    Если банк имел на руках Постановление о прекращении исполнительного производства, но несвоевременно отреагировал на него и перечислил денежные средства, то претензии следует предъявить к банку.

    02 Июня 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление о возбуждении производства от 21.05.2014 на сумму 41000, банк накладывает арест на карту на 41000 и 21000 и снимает все деньги, что были-30000 и переводит на счет судебных приставов. Никакого уведомления мне не приходило. Узнала только посредством смс, которое пришло от банка, что карта арестована. Постановление о прекращении производства от 30.05.2014. В итоге банк деньги перечислил судебным приставам, а те сообщили, что деньги ушли в бюджет и вернуть их не могут. На карте 0 руб. Никто виноватым себя не считает.

    02 Июня 2014, 17:21
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы не указали когда банк наложил арест и когда списал деньги.

    Если Постановление приставов а наложении ареста дошло до банка только 30 мая, то банк правомерно наложил арест и исполнил Постановление.

    Необходимо смотреть на какую сумму издано Постановление о взыскании суммы долга к нему нужно прибавить 7% штраф за несвоевременно исполнение Постановления.

    Потом сопоставить основание каждой суммы списания (на какой документ ссылаются при списании в банке).

    Можно через суд просить приставов вернуть сумму переплаты, если из документов будет понятно, что приставы поступили неправомерно.

    02 Июня 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк наложил арест 29.05.2014. Непонятно, почему суммы ареста было две? на 41000 и 21000, хотя в постановлении о возбуждении производства сумма якобы долга 41000.

    02 Июня 2014, 17:33
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Рина, в дополнение можно указать приставам на то, что если заработная плата поступает на указанную карту, то приставы не имеют права списывать все 100% заработной платы. Согласно ст. 38 Трудового Кодекса РФ запрещено удерживать более 50% заработной платы.

    02 Июня 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Рина, рекомендую только письменно запросить банк на каком основании были списаны суммы (особенно 21000 руб.). Отправьте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении ( на случай судебного разбирательства). Дождитесь официального ответа. Только на официальный ответ можно ссылаться при судебном разбирательстве.

    02 Июня 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на каком основании судебные приставы приступили к выполнению постановления о возбуждении производства, если я нигде не расписывалась в том, что я с ним ознакомлена?

    02 Июня 2014, 17:40
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Приставы сами рассылают Постановление о возбуждении исполнительного производства во все банки и ГИБДД. 

    Сначала они высылают Постановление по почте должнику и считается, что он получил спустя разумный срок для вручения такого документа. НО в базе должников на сайте www.fssp.ru можно сразу видеть свою фамилию и сумму долга. 

    Арест налагается на все имущество, принадлежащее должнику. Банк может не знать о снятии той же суммы другим банком и потому каждый банк снимает одну и ту же сумму несколько раз. 

    В такой ситуации только сам должник сможет поправить ситуацию своей настойчивостью. Иначе дело не поправить. наберитесь терпения.

    02 Июня 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    29.05.2014 я узнала о том, что вынесено постановление о возбуждении производства от 21.05.2014. По сей день ничего не пришло от приставов, хотя 30 мая, когда мы пришли разбираться с ошибкой, пристав заявила что письмо мне было отправлено 21.05.2014. Деньги сняты, причем с зарплатной карты. Почему банк разрешил снимать все деньги, не оставив мне по закону минимальный прожиточный минимум и нарушив трудовой кодекс? Банк должен был сообщить приставам, что карта зарплатная, или приставы запросить информацию?

    02 Июня 2014, 17:52
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Банк только исполняет Постановление приставов. банк не вправе сам решать вопросы распоряжения денежными средствами вкладчика.

    Вам следует обжаловать действия приставов. Лучше обращаться в вышестоящий орган в письменном виде.

    Выяснять, что карта зарплатная — это задача приставов.

    Приведу Вам отрывок из моей жалобы на незаконные действия приставов:

    «В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
    Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
    требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
    запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
    физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
    Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
    установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
    объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
    перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
    должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
    Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
    кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
    местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
    должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
    рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
    1997 г. N 118-ФЗ „О судебных приставах“ судебный пристав-исполнитель
    имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
    информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
    Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
    всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
    Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
    необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
    с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
    требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
    безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
    из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
    запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
    лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
    числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
    обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
    В связи с этим судебному
    приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
    средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
    арестовывать 100% заработной платы и кредитов.



    Действующим
    законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
    которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
    пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.



    Судебный
    пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
    поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
    ни у суда.»

    02 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Теперь проясняется. Судебный пристав-исполнитель нарушил закон и об исполнительном производстве, и трудовой кодекс. Деньги на счете приставов, банк их вернуть мне не может.

    Выйти из ситуации можно только подав в суд на судебных приставов, за некомпетентность и на возврат денежных средств?

    02 Июня 2014, 18:47
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Именно так. 

    Уточню статью Трудового Кодекса, на которую Вам нужно ссылаться. Это статья 138 ТК РФ. Выше я опечаталась. 

    02 Июня 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, еще в постановлении о возбуждении производства дан срок-10 дней, в который можно обратиться в суд. Этот срок отсчитывается от 21.05.2014, когда выдано постановление о производстве? Так же в производстве отсутствует п4., пустая строчка и сразу п.5, что в нем могло быть?

    02 Июня 2014, 18:53
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Рина, это повод для обжалования Постановления (отсутствие п.4) В п.4 говорится про исполнительский сбор в 7% от суммы долга.

    02 Июня 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats