Имею ли я право учитывать окончательную оплату по патенту, или если договор был заключен раньше, то я должен
Уважаемые господа налоговые юристы.
Я ИП 6% УСН доходы Москва.
Хочу приобрести патент (для ИП это пока возможно)
на определенный вид деятельности.
(например сварочные и электромонтажные работы)
Патент мой начинает действовать с 1 сентября
2025 года и заказчивается 31 декабря 2025 года.
Я заключил договор с заказчиком
в августе и получил аванс. Окончательный платеж
заказчик будет переводить мне в октябре, когда патент
уже будет действовать. Имею ли я право учитывать
окончательную оплату по патенту, или если договор
был заключен раньше, то я должен считать это по УСН 6%
Мнение судов: можно
(дело № А66-31/2021.)
Мнение Минфина: нельзя
(пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 346.17, пункта 1 статьи 346.48 НК РФ
и подтверждается в письме Минфина России от 25.04.2024 №03-11-11/39092.
Заранее благодарен за ответ
Здравствуйте, Павел.
Судебные акты по приведенному делу с немного иными обстоятельствами, нежели описанный Вами кейс, поэтому судебные акты не являются содержащей правовую позицию о возможности применения ПСН в отношении дохода за пределами сроков его действия.
Решение суда и последующие акты были вынесены в пользу налогоплательщика, поскольку оплату за аренду (доход) он получил уже в период действия патента, выданного на период с 01.12.2019 г.
При этом судами отмечено, что ключевым моментом является дата получения денежных средств на счет, и в этот период уже действовал с 01.12.2019 г выданный ему патент (кассовый метод признания дохода — см. п.1 ст.346.17 НК РФ). В свою очередь, период оказания услуги (до начала действия патента) суды обоснованно сочли не имеющим значения.
В Вашем же случае аванс, полученный в августе 2025 г в период действия патента не попадает, должен учитываться в рамках применяемого на указанный период режима налогооблажения, о чем и говорится в Письме Минфина РФ.
Платеж, который поступит в октябре 2025 г должен быть учтен как доход в рамках ПСН в соответствии с п.1 ст.346.17 НК РФ.
С уважением
Здравствуйте!
1.
как следует из п.2 ст.346.53 НК, датой получения дохода в денежной форме в рамках ПСН в целях гл. 26.5 НК является день выплаты дохода (перечисления дохода на счета налогоплательщика в банке либо по его поручению на счета третьих лиц) [«кассовый метод» признания дохода].
доходом, полученным в рамках ПСН, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика с момента, когда ИП находится на ПСН, и до момента, когда истекло действие патента.
поскольку доход получен за оказание услуг, на которые получен патент, и доход в размере окончательной оплаты, фактически полученный в период действия патента, то в силу п.2 ст.346.53 НК будет являться объектом налогообложения при ПСН.
подобный подход о необходимости применения УСН и ПСН в зависимости от фактической даты получения дохода изложен в письмах Минфина от 23.01.2015 N 03-11-12/69636, от 25.11.2013 N 03-11-12/50588.
2.
«кассовый метод» признания дохода действует как при УСН, так и при ПСН.
согласно п.8 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) доходы, относящиеся к деятельности, облагаемой по ПСН, но полученные в период применения УСН, формируют налоговую базу по упрощенной системе. [прямо обратная Вашей ситуация].
учитывая существующий принцип единообразия в толковании и применении законодательства, «кассовый метод» признания дохода должен применяться одинаково и с одинаковыми последствиями, что при УСН, что при ПСН.
следовательно
Имею ли я право учитывать окончательную оплату по патенту
да, имеете, но вероятно отстаивать свою позицию потребуется в суде
Добрый день.
И при ПСН и при УСН учет доходов происходит кассовым методом. Поэтому аванс в любом случае учитываете по УСН — Письмо Минфина от 18.02.2021 N 03-11-11/11101
На основании статьи 346.53 Кодекса налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
При этом согласно пункту 2 статьи 346.53 Кодекса в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Учитывая изложенное, денежные средства за услуги, оказанные в период применения индивидуальным предпринимателем ПСН, но поступившие в качестве аванса в момент, когда указанный налогоплательщик еще применял УСН, являются доходом, полученным в рамках УСН.
https://buhexpert8.ru/npa/pismo-minfina-ot-18-02-2021-n-03-11-11-11101.html
Платеж в октябре тем же кассовым методом учитываете именно в октябре. Если переживаете по поводу позиции изложенной в приведенном Вами письме Минфина, она касалась конкретной ситуации. Ну и по большому счету можете составить акт приемки работ датой после получения патента.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев