Подскажите пожалуйста как написать заявление в полицию или необходимо подавать в суд?

Добрый вечер. Ситуация следующая, отец по расписке нанял строителей, свои обязательства выполнил то есть оплату произвел, строители сделали только фундамент и стены. По расписке обязаны были поставить еще окна двери, крышу и убрать мусор. Строители пропали, их главный товарищ деньги возвращать отказывается, постоянно торгуется и работу доделывать не собирается т материал не везет. В расписке написано что отец отдал деньги в счет строительства. Подскажите пожалуйста как написать заявление в полицию или необходимо подавать в суд? Спасибо.

, Екатерина, г. Тула
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Отказ от выполнения работ после получения оплаты — это мошенничество (ст. 159 УК РФ) или, как минимум, неисполнение обязательств, что является гражданско-правовым спором. В вашем случае есть признаки и того, и другого.

Подавать заявление нужно в отдел полиции по месту совершения преступления (то есть по месту, где велось/должно было вестись строительство).

2. Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела полиции. Обязательно укажите:

   · Шапка: Начальнику ОП № [Номер] УМВД России по г. [Название города] от [ФИО заявителя, адрес, телефон].

   · Название: «Заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ (мошенничество)».

   · Основной текст: Подробно и по пунктам изложите всю историю:

     · Когда (дата) и при каких обстоятельствах был заключен устный договор с строителями (ФИО или другие данные исполнителей, если известны).

     · Какую работу они должны были выполнить (перечислить: фундамент, стены, окна, двери, крыша, уборка).

     · Что [дата] вашим отцом была выдана денежная сумма в размере [сумма цифрами и прописью] по расписке в счет оплаты этих работ.

     · Что строители выполнили только часть работ (фундамент и стены), после чего перестали выходить на связь, избегают встреч, отказываются вести материал и доделывать работу.

     · Что их главный отказывается возвращать деньги, торгуется, что свидетельствует о злом умысле и изначальном нежелании выполнять работу за полученные деньги.

     · Укажите, что вы просите привлечь виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

   · Приложение: Упомяните, что к заявлению прилагаете копию расписки.

   · Дата и подпись.

3. Приложите к заявлению копию расписки (оригинал никуда не отдавайте!).

4. Подайте заявление в канцелярию полиции и получите талон-уведомление о его приеме. Это важно!

Екатерина
Клиент, г. Тула
Спасибо огромное, очень помогли.