Здравствуйте, следователь забрала телефон без каких-либо постановлений и в процессе следствия сообщила, что

здравствуйте, следователь забрала телефон без каких-либо постановлений и в процессе следствия сообщила, что телефон в 99% случаях суд не отдаст, то есть, по факту мобильное устройство забрали безвозмездно , законно ли это и каким образом я могу получить телефон обратно?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Для точного ответа на вопрос, желательно уточнить какой у вас статус в деле (потерпевший, свидетель или обвиняемый), по какому преступлению и в каких целях изъят ваш телефон. Из практики, в вашем телефоне содержится информация о совершении преступления, либо телефон являлся орудием преступления. Телефон, как правило, изымается выемкой или в ходе обыска, с постановлением о выемке или обыске вас лишь знакомят, далее составляют протокол выемки/обыска, копию которого должны вам вручить, но на практике не вручают. Телефон могут изъять и в ходе других следственных действий — при осмотре места происшествия, при личном обыске, в ходе задержания. Телефон полученный в нарушение норм УПК, без надлежащего оформления, является недопустимым доказательством, поэтому Следователь в деле изъятие телефона в к равно как-то процессуально оформил. Информацию из телефона можно извлечь заранее и перенести на другой носитель, например, распечатать на бумаге или скопировать на флешку, которые и приобщить к материалам дела. Но по общему правилу в деле должен быть первоисточник информации, то есть сам телефон. В этом случае телефон должен быть 1. изъят, 2. осмотрен с фиксацией сведений из телефона, имеющих доказательственное значение о преступлении, 3. признан вещественным доказательством по делу. Также по телефону может быть проведена компьютерная экспертиза, например, в целях извлечения удалённых файлов. Дальше следователь должен решить как хранить доказательство. Вариантов несколько. Может хранить при деле, то есть оставит у себя в камере хранения, затем передаст в суд. Может возвратить вам на ответственное хранение. Если телефон является орудием преступления, то телефон будут хранить при деле до приговора суда. Вам лучше связаться со следователем, узнать, что с телефоном, выполнены ли с ним необходимые для дела действия. Если ничего не делается, вы можете обжаловать бездействие следователя его руководителю или прокурору. Если телефон признан вещ. доком, вы можете подать следователю ходатайство о возврате вам телефона, поскольку он вам необходим в повседневном использовании, а необходимую информацию скопировать на электронный носитель и приобщит в дело. Если Следователь положительно ответит на вашу просьбу, он возвратит вам телефон на ответственное хранение под расписку. В этом случае вы обязуетесь хранить телефон до приговора суда, никакую информацию из телефона не удалять, телефон не продавать и так далее. Телефон может понадобиться суду для рассмотрения дела и непосредственного изучения доказательств. Хотя это случается довольно редко, но бывает необходимым. Окончательное решение по телефону принимает суд при вынесении приговора. Чаще всего суд возвращает законному владельцу, то есть вам.