Не возвращает.Прошу помочь вернуть

Дала телефон на время. Не возвращает.Прошу помочь вернуть

, Айгана, г. Иркутск
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Юридическая квалификация зависит от обстоятельств:

  • Если телефон был дан во временное пользование безвозмездно — договор ссуды (гл. 36 ГК РФ). Невозврат = нарушение обязательства, можно требовать возврат имущества и возмещения убытков.
  • Если телефон удерживается с целью присвоения — возможен состав преступления присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ).
  • Если лицо изначально не планировало возвращать — может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Алгоритм действий:

  1. Направить письменное требование (СМС, мессенджер, лучше — заказное письмо) с требованием возврата.
  2. Зафиксировать доказательства передачи (свидетели, переписка, расписки).
  3. При отказе — подать заявление в полицию о неправомерном удержании.
  4. Параллельно возможно обращение в суд с иском о возврате имущества.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!