Осужден по статье 162 15 лет назад можно устроиться на работу

осужден по статье 162 15 лет назад можно устроиться на работу

, Андрей Александрович Трофимов, г. Ханты-Мансийск
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Осуждение по статье 162 УК РФ 15 лет назад не является автоматическим препятствием для трудоустройства, однако возможность трудоустройства зависит от конкретной должности и сферы деятельности.

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает ограничения на трудоустройство для лиц, имеющих судимость, в определенных сферах деятельности, связанных с несовершеннолетними. К таким сферам относятся:

Образование, воспитание, развитие несовершеннолетних.
Организация их отдыха и оздоровления.
Медицинское обеспечение.
Социальная защита и социальное обслуживание.
Детско-юношеский спорт.
Культура и искусство с участием несовершеннолетних.

В случае необоснованного отказа Вы можете потребовать письменное мотивированное объяснение и обжаловать его в суде ст.64 Трудового кодекса РФ).