Перенсла инсульт, 2 раза в год прохожу курс лечения (февраль, август)

Здравствуйте. Работаю в школе. Перенсла инсульт, 2 раза в год прохожу курс лечения (февраль, август). Отпуск июль и август. Секретарь школы мне сказала, что я должна догулять отпуск. Мне подсказали, что по закону я могу взять компенсацию и выйти на работу. Директор так и делает. В этом году секретарь мне так же приказывает и говорит тебе не положена компенсация, пойдешь догуливать отпуск. Курсы лечения мне необходимо проходить регулярно, что не повторился повторный приступ. Неприятно слышать когда говорят, что я зарабытаваю на болтничном деньги. Подскажите какой статьёй закона мне руководствоваться, что бы обезопасить себя от таких нападок со стороны людей. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации важно разделять два вопроса:

Право на отпуск и его компенсацию

  • Основное правило: ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику (ст. 122 ТК РФ).
  • Денежная компенсация за отпуск вместо его использования допускается только за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).
  • Исключение: при увольнении работнику компенсируются все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Если у вас стандартный отпуск 56 календарных дней (для педагогических работников, ст. 334 ТК РФ), то 28 дней вы обязаны использовать, а оставшиеся 28 дней вы вправе заменить денежной компенсацией по вашему письменному заявлению.

Право на лечение и медицинские показания

  • Работодатель обязан создавать условия труда, не нарушающие ваше право на охрану здоровья (ст. 21, 22 ТК РФ).
  • В случае необходимости вы имеете право оформлять больничный лист и проходить лечение.
  • Работодатель не вправе негативно высказываться по поводу использования вами больничных — это будет нарушением трудовых прав и может квалифицироваться как дискриминация или нарушение трудовой дисциплины со стороны администрации (ст. 3, ст. 21 ТК РФ).

Вывод:

  • Для компенсации части отпуска (сверх 28 дней) — ст. 126 ТК РФ.
  • Для защиты права на уважительное отношение и прохождение лечения — ст. 3, ст. 21, ст. 22 ТК РФ.
  • Для медицинского освобождения — больничный лист, который обязателен для работодателя.

Если в школе вам отказывают в компенсации за часть отпуска свыше 28 дней — это нарушение. Требуйте письменного ответа.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!