Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
В связи с изложенным, Вы можете также в обосновании своих требований также ссылаться на положения Закона РФ о защите прав потребителей и требовать компенсации Вам морального вреда.
Так в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ«О транспортно-экспедиционной деятельности» наступает ответственность за утрату и/или повреждение вверенного груза.
Так, согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ«О транспортно-экспедиционной деятельности» наступает ответственность в случае повреждения груза, при невозможности его восстановлении ( ремонта -
в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба — в размере объявленной ценности, поскольку ценность была объявлена.
Телевизор пришел разбитый. Были нарушены правила перевозки, не должным образом организованно упаковка, не было поставлено амортизирующих средств под телевизор.
По заключению экспертизы может быть установлено, что телевизор не подлежит ремонту.
Также применяются положения ст. 796 ГК РФ .
Но поскольку у Вас услуга заказана для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» к вам также применяются, и Вы можете в обосновании своих требований ссылаться на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Так Вы можете требовать возмещения Вам морального вреда, согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Ответ на Вашу претензию дан Вам с учетом положений статьи 796 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой в случае повреждения груза возмещение производится в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости.
При этом:
Кроме того, помимо требований о возмещении ущерба, причиненного оказанием некачественной услуги, Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/